Инвесторы подали иски против Украины. Россия в том числе
28.04.2015 10:31

По меньшей мере десять иностранных инвесторов подали судебные иски против Украины по защите собственных интересов.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук, передает Укринформ.

"В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: это считается спором или еще стадией к спору. В целом более чем по десяти спорам предъявлены требования Украине", - сказал Янчук.

Он добавил, что среди этих исков есть и инициированные российскими инвесторами. "Россияне среди этих десяти, и в этом заключается их абсолютный цинизм", - отметил заместитель министра юстиции.

Впрочем, он отметил, что российский Газпром не подавал претензий к Украине по защите собственных инвестиций. "Это не Газпром. В Стокгольме идет коммерческий спор между двумя хозяйствующими субъектами, а мы сейчас говорим о спорах иностранных инвесторов к государству по двусторонним соглашениям", - пояснил Янчук.

По его убеждению, Украина готова к отстаиванию собственных интересов в подобных делах. "К этому мы институционально готовы, ведь достаточно давно у министерства есть соответствующее подразделение и люди, которые знают международный арбитраж. Кстати, это довольно интересная практика, потому что на рынке таких людей немного", - отметил Янчук.