Итоги вчерашнего саммита: украинская власть упустила свой шанс
28.04.2015 11:31

Дипломатический потенциал сегодняшней украинской власти крайне низок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, нельзя сказать, что подготовка к 17-му саммиту Украина - Европейский Союз прошла на должном уровне.

«Мы ничего не получили: ни безвизового режима, ни четкого понимания того, как мы движемся к Европе. Разговоры Порошенко о том, что это произойдет через несколько лет, похожи на его предвыборные обещания, что война на востоке закончится через полгода после того, как он станет президентом. Я глубоко разочарован. Мы ведь еще после провального саммита с участием Януковича говорили, что у нас больше не будет повода краснеть, но, к сожалению, дипломатический потенциал сегодняшней власти крайне низок», - отмечает эксперт.

По словам политолога, мы слишком много хотим от ЕС.

«Следующий саммит нескоро, и я не знаю, какие нам нужно прилагать усилия, чтобы доказать Европе, что мы хотим быть европейцами», - добавляет собеседник издания.

По мнению Виктора Небоженко, итоги саммита вряд ли порадуют Украину: на встрече отсутствовали ведущие лидеры, а в итоговом заявлении не зафиксирован какой-то общий результат.

«Просто оказалось, что Европа каким-то образом связана с оружием, которое поставляется в Украину, но это все, скорее, моральные плюсы, чем серьезный дипломатический успех. К сожалению, украинская власть не сумела воспользоваться саммитом и добиться своего. Это объективный результат, нравится нам это или нет», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA публиковало текст совместного заявления по результатам 17-го саммита Украина - Европейский Союз.