Надежду Савченко перевели в городскую больницу Москвы
28.04.2015 16:04

Украинская летчица Надежда Савченко переведена из СИЗО в городскую больницу Москвы, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Ранее глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что состояние Савченко вызывает серьезные опасения, так как за неделю она потеряла более 8 кг веса.

Как пишет Коммерсант, официальный представитель СКР Владимир Маркин 24 апреля сообщил, что управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, следственного ведомства предъявило Надежде Савченко в окончательной редакции обвинение по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 322 (пособничество в убийстве двух и более лиц и пособничество в покушении на убийство, которые были совершены по мотивам политической ненависти, а также незаконное пересечение госграницы России).

Последнее обвинение до того не предъявлялось, хотя следствие изначально говорило о задержании украинки на территории России.

Напомним, что Надежду Савченко захватили в плен луганские террористы и тайно вывезли в Россию, которая аннексировала Крым и спонсирует террористов на Востоке Украины.