Сегодня украинцы из Непала домой не поедут. Мешают приключения
04.05.2015 15:47

Сегодня эвакуации граждан Украины из Непала не будет. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил и.о. председателя ГосЧС Украины Зорян Шкиряк, передает УНН.

"Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация (граждан Украины из Непала. - ред.). Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта", - сказал он.

Ранее спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузянык сообщил, что в настоящее время завершается подготовка самолета Ил-76, который находится в Дели, для эвакуации украинцев из Непала.

"По состоянию на эту минуту завершается подготовка самолета к перелету. В частности, проверяется работа навигационных систем, стабильность работы двигателя. Как только эти работы будут завершены и как только будет достигнута договоренность о готовности самолета к вылету, вылет будет осуществляться", - сказал он на брифинге.

Напомним, в Катманду до сих пор остаются украинцы, которых должны эвакуировать на Родину, однако самолет Ил-76 до сих пор не удалось отремонтировать.

"Все украинцы все еще остаются в Катманду. Некоторые из них в резиденции консула, некоторые в самом консульстве. Тех, кто находится в консульстве, расселят в гостиницах", - говорится в сообщении.

Планировалось, что украинцы вылетят из Непала сегодня в 4.00-5.00.

Между тем пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД) сообщила, что в списки на эвакуацию из Непала по состоянию на 12:20 4 мая внесены около 70 украинцев.

"Сейчас в списке на возвращение в Украину - около 70 граждан Украины. Сейчас украинские дипломаты рассматривают все возможные варианты эвакуации граждан Украины из Непала", - сказано в сообщении.

Как отмечается, за счет средств МИДа обеспечено транспортное сопровождение и питание граждан Украины, в гостиницах размещено 27 человек. Еще около 20 человек в ближайшее время будут перемещены в отели Катманду.

"Несколько наших граждан в течение суток самостоятельно вернулись в Украину. Те, кто остаются в Непале, находятся в палаточном лагере на территории резиденции почетного консула Украины в Катманду. Наши граждане обеспечены едой, водой, первым необходимым", - уточнили в ведомстве.

Между тем, народный депутат Украины Борислав Береза раскритиковал происходящее с самолетом для эвакуации украинцев из пострадавшего от землетрясения Непала.

«В стране вместо режима максимальной экономии, происходит максимальный режим бардака. Мы видим, какие деньги вылетают напрасно», - сказал парламентарий, комментируя ситуацию с Ил-76.

В эфире телеканала «112 Украина» Береза сообщил, что час стоянки в аэропорту Дели обходится в 500 долларов, сутки - 12 000 долларов США. Украинский самолет, туда прибыл, стоит там из-за поломки уже не один час и не один день, а из Украины передали для ремонта не ту деталь, которая необходима для ремонта лайнера.

«Государственные чиновники довели ситуацию с эвакуацией до абсурда», - утверждает Борислав Береза ​​и уверяет, что подаст соответствующий депутатский запрос.

Напомним, Кабинет Министров выделил 7 000 000 грн для спасения граждан Украины из разрушенного землетрясением Непала.

Сначала Ил-76 долго не мог вылететь из Киева, потом все-таки приземлился в Дели (Индия) и начал ждать своей очереди вылета в Катманду.

Однако вылететь в Катманду вовремя лайнер не смог из-за поломки. Запчасти, которые передали из Украины, не подошли для самолета.

Наконец, самолет с проблемами все же отремонтировали, но он до сих пор не вылетел из Дели в Катманду для эвакуации украинцев. По данным МИД, на вылет из Непала числятся около 70 украинцев.