Военный эксперт рассказал, кто на самом деле руководит обстрелами на Донбассе
05.05.2015 16:10

Россия пытается дистанцироваться от действий боевиков на Донбассе. Об этом Gazeta.ua сказал военный эксперт Игорь Козий, комментируя телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по созданию рабочих подгрупп Контактной группы с целью неуклонного выполнения сторонами всех положений Минских договоренностей.

«То, что господин Лавров иногда говорит неправду, это мы уже видели по Крыму. К сожалению, тем самым страдает и президент РФ. Верить таким людям очень трудно и опасно. Международное сообщество уже столкнулось с ложными высказываниями и президента РФ, и министра иностранных дел. Пусть они дальше решают, насколько можно доверять этим заявлениям», - сказал Козий.

«С военной точки зрения, я не верю ни единому их слову. И причина, к сожалению, банальна. Как правило, они (Россия. - Ред.) пытаются дистанцироваться от того, что сами делают», - добавил он.

Эксперт убежден, что создание таких рабочих групп не остановит обстрелы со стороны боевиков.

«Фактически, обстрелами руководит и занимается ФСБ России, с одной стороны, и Генштаб РФ, с другой стороны. Политическими и международными вопросами ведает Министерство иностранных дел РФ. Роль Путина заключается лишь в том, что он координирует одну и другую деятельность», - отметил эксперт.

По словам Козия, руководство России лишь пытается показать «попытки гарантировать мир».

«И сказать, что Российская Федерация в этом вопросе будет вести себя как-то по-другому, на сегодняшний день оснований нет», - резюмировал эксперт.