Экс-глава КГГА опасается картельных сговоров маршрутчиков
06.05.2015 12:26

Нельзя допустить того, чтобы украинские перевозчики устраивали картельные сговоры. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил депутат Киевсовета, бывший глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Бондаренко.

Комментируя отмену Кабмином государственного и муниципального регулирования тарифов на пассажирские перевозки в Украине, наш собеседник отмечает, что правительство в данном случае должно было «не просто просчитывать экономику, но и учитывать социальное значение транспорта».

«Мы прекрасно знаем подноготную пассажирских перевозок. Безусловно, эта деятельность должна оставаться прибыльной, но у всего есть свои рамки. Каждый маршрут должен быть четко калькулирован, с учетом стоимости, амортизации транспорта и так далее; должны быть соблюдены рамочные ограничения. Нельзя допускать, чтобы перевозчик «рисовал» любую стоимость проезда, а люди были вынуждены платить, потому что им просто некуда деваться», - отмечает экс-глава КГГА.

В данном случае, по мнению Бондаренко, была бы полезна работа наблюдательного совета или введение ограничительных общественных факторов влияния на маршрутчиков.

«Должны быть созданы условия открытой конкуренции, когда маршрутчики будут бороться за маршруты, а не устраивать картельные сговоры. Я думаю, что к тарифной политике (а транспорт — это тоже в определенной степени монопольный тариф) должны получить допуск общественные советы и те органы местного самоуправления, которые регулируют подобного рода вопросы», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, за исключением железнодорожных. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №240 от 25 марта 2015 года.