Эксперт спрогнозировал реакцию РФ на газовое предложение Украины
06.05.2015 13:21

Россия вряд ли пойдет на ухудшение своих условий транзита газа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Комментируя предложение украинской стороны перейти в газовых отношениях с РФ на новую систему формирования тарифа на транзит - RAB, наш собеседник отмечает следующее: «Руководство «Нафтогаза» может заявлять что угодно. Вопрос в изменении контракта — будут они внесены или нет. Если таких изменений не будет, то все эти предложения останутся только предложениями».

Отметим, переход на новую систему формирования тарифа на транзит газа – RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база задействованного капитала) может привести к увеличению тарифа в 1,5 раза.

«Вопрос в том, что чем хуже условия, тем более высока вероятность того, что объемы транзита газа будут сокращаться, и в конечном итоге достигнут своего минимума. В прошлом году подобные прецеденты уже были, и я думаю, что в текущем году объемы будут сокращаться еще больше», - объясняет эксперт.

По мнению Валентина Землянского, Россия вряд ли согласится на ухудшение своих условий транзита.

«Газпром» еще раз подтвердит, что собирается сокращать объем транзита по украинской территории, и на этом все закончится», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина предложила России перейти на новую систему формирования тарифа на транзит газа - RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база задействованного капитала), что может привести к увеличению тарифа в 1,5 раза.

Также мы писали о том, что российский газовый монополист «Газпром» требует от НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже возврата $23,837 млрд за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки в 2014 году.