Мнение: Украина сама подталкивает РФ к отказу от своего транзита
06.05.2015 13:45

Если РФ откажется переходить на новую систему формирования тарифов, то НАК «Нафтогаз» не сможет пересмотреть их в одностороннем порядке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам нашего собеседника, Украина не сможет пересмотреть контракт с «Газпромом» в одностороннем порядке: нужно вносить изменения в действующий транзитный контракт, в котором есть формула, согласно которой рассчитывается транзит российского газа.

«Конечно, Украине выгодно перейти на новую систему формирования тарифов на транзит газа, потому что она получит больше денег. Но дело в том, что все это регулируется действующими соглашениями, которые никто не отменял. Поэтому предлагать можно что угодно», - говорит эксперт.

Переход на новую систему формирования тарифов, продолжает Дмитрий Марунич, сопровождается множеством нюансов.

«Например, сейчас на украинском промежутке транзита «Газпром» платит 30 долларов за прокачку тысячи кубометров газа с востока на запад. Повышаем тариф в 1,5 раза. Здесь надо учитывать, будет ли экономика украинского транспортного маршрута, потому что «Газпром» заявляет, что ему невыгодно поставлять газ в Чехию через Украину - получается дороже даже при существующих ставках, чем через «Северный поток» и ГТС ФРГ. Поэтому мы можем заявлять все, что угодно, но мы тем самым подталкиваем Россию к тому, чтобы отказаться от нашего транзита», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, данное предложение украинской стороны никоим образом не связано с заявлениями «Газпрома» о долге Украины в $23 млрд, так как речь идет о предыдущих периодах.

«Например, завтра руководство РФ может принять решение о поставках газа в Украину по тысяче долларов, потому что «Газпром» заявит, что он стал покупать трубы в 4 раза дороже и повысил зарплату своему персоналу в 5 раз, поэтому цену на газ для Украины надо поднять в 5 раз», - иронизирует Дмитрий Марунич.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина предложила России перейти на новую систему формирования тарифа на транзит газа - RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база задействованного капитала), что может привести к увеличению тарифа в 1,5 раза.

Также мы писали о том, что российский газовый монополист «Газпром» требует от НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже возврата $23,837 млрд за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки в 2014 году.