Порошенко: Боевики возвращают тяжелое вооружение в буферную зону
06.05.2015 14:01

Боевики накануне празднования 70-й годовщины дня победы во Второй мировой войне 9 мая возвращают тяжелое вооружение в буферную зону конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Об этом на встрече с украинскими представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Объяснения не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят учения, проводят боевые тренировки. Договоренности надо выполнять, а всю технику в течение считанных часов надо вывести", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, отвод тяжелой техники является принципиальным пунктом минских договоренностей.

Порошенко отметил, что должно быть зафиксировано не только откуда выводится, какое количество, по каким маршрутам, где хранится, но и обеспечен постоянный эффективный доступ представителей ОБСЕ для контроля. 

Напомним, выступая на Международной конференции по поддержке Украины, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что боевые действия на востоке Украины могут возобновиться в любой момент, так как угроза продолжения войны остается реальной.