Порошенко отреагировал на выпад Фирташа. ВИДЕО
06.05.2015 19:33

Президент Петр Порошенко отреагировал на заявления бизнесмена Дмитрия Фирташа, который на суде в Вене 30 апреля рассказал о якобы сговоре с Порошенко и Виталием Кличко.

Соответствующее заявление президент сделал 6 мая на заседании СНБО по вопросам энергетической безопасности, передает пресс-служба Порошенко.

Порошенко подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. Президент проинформировал о подписании на днях закона "О рынке газа", который касается компаний Фирташа.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг Форбс, снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должно закончиться. Хочу, чтобы это услышали повсюду: и в Киеве, и в Вене", - отметил Порошенко.

"Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел произвела у компании Osthem", – добавил он.

По словам Порошенко, это не является выборочным отношением, намекнув далее на меры, принятые к активам Игоря Коломойского: он напомнил, что Рада приняла закон "о 50+1 акции", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компанию "Укрнафта".

"Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынке электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого, прозрачного механизма ценообразования на уголь", – подчеркнул глава государства, имея в виду уже компанию ДТЭК Рината Ахметова.

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец.

"А то уже "лампочку Ильича" хоть бери и переименовывай – настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано", – усмехнулся Порошенко.

"Политика деолигархизация и демонополизация вполне отвечает национальным интересам безопасности, и я уверен в том, что ни я как президент, ни правительство, ни Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы не пытался Украину и меня как президента шантажировать, – ни так называемыми шахтерскими батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины. Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство "потерпевших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни другие расходы, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", – резюмировал Порошенко.

Напомним, среди тем допроса Кличко в деле ФИрташа может быть отказ В.Кличко от баллотирования в президенты и его связи с Д.Фирташем, уточнили адвокаты.

Защита также отметила, что свидетелями по делу могли бы быть также первый президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, народный депутат фракции «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин, внефракционный народный депутат Инна Богословская, бизнесмен Григорий Суркис.

Обвинения суда являются «абсолютной неправдой», заявил Дмитрий Фирташ во время ответов на вопросы во второй части судебного заседания в Вене.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 30 апреля в Вене началось судебное заседание, на котором будет решено, выдаст ли Австрия Соединенным Штатам Дмитрия Фирташа. Также стало известно, что Фирташ отказался от добровольной экстрадиции в США.