В Минске завершилась встреча контактной группы
06.05.2015 19:07

Встреча контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе в Минске завершилась.

В ней участвовали специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, представитель российской стороны Азамат Кульмухаметов, представители террористов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Встреча проходила в закрытом формате, сообщает БЕЛТА.

По словам Кучмы, все решения рабочих групп Контактной группы сегодня были приняты консенсусом, переговоры проходили в конструктивном русле. Вопрос ввода миротворцев в Донбасс не обсуждался, но он остается на повестке дня. 
 
Определены даты встреч рабочих групп контактной группы - следующая встреча подгруппы по безопасности Контактной группы может пройти 19 мая. Встреча подгруппы по экономике пройдет 16 мая.
 
В то же время российский представитель Азамат Кульмухаметов сообщил журналистам, что подгруппа по политике будет рассматривать вопросы проведения местных выборов в Донбассе.
Напомним, сегодня  в Минске началась встреча трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

«Основная задача встречи – запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим минского соглашения. Координаторами этих подгрупп будут представители ОБСЕ», - отмечала пресс-секретарь бывшего президента Леонида Кучмы, который является представителем Украины в контактной группе, Дарка Олифер.