Минобороны об эвакуации из Непала: деталь была исправна, а виновных найдут
07.05.2015 12:22

Задержка операции по эвакуации украинских граждан из Непала из-за поломки военного самолета Ил-76 составила всего одни сутки.

Об этом на брифинге заявил врио командующего Воздушными силами Украины Сергей Дроздов, передает РБК-Украина.

"4 мая наш самолет уже был готов к выполнению последующих заданий. Поэтому обращаю внимание, что задержка из-за неисправности самолета составила всего одни сутки",- заявил Дроздов.

Дроздов отметил, что при подлете к Дели экипаж выявил поломку в работе правого двигателя, в частности в работе насоса-регулятора.

Аналогичная деталь была доставлена дипломатической почтой. Однако на таможне запчасть проходила соответствующие процедуры около 8 часов.

Дроздов подчеркнул, что после установки детали экипаж провел необходимую настройку.

Дроздов напомнил, что украинский борт получил разрешение на посадку в Катманду только 3 мая.

Деталь для самолета ИЛ-76 Министерства обороны Украины, который эвакуировал граждан из Непала, была исправна, заявил командир экипажа Александр Паходченко после эвакуации украинцев из Непала.

"Деталь была того же типа, того самого номера, она нуждалась после установки в регулировании. Авиационный двигатель - это очень сложная система, и регулирование насосорегулятора должно происходить в лабораторных условиях. Лабораторные условия - это был аэропорт Дели с температурой воздуха 43 градуса под крылом самолета", - сказал Паходченко.

Министерство обороны Украины планирует привлечь к ответственности Николаевский авиационно-ремонтный завод, который в 2014 г. проводил комплекс по ремонту самолета Ил-76, на котором проводилась эвакуация украинских граждан из Непала, заявил на брифинге врио командующего Воздушными силами Украины Сергей Дроздов

"Безусловно, завод будет отвечать за те сбои, которые были. Этот вопрос будет у нас рассмотрен", - заявил Дроздов. 

По его словам, в 2014 г. на самолете был проведен целый комплекс ремонтных работ на Николаевском авиационно-ремонтном заводе.

"На время вылета самолета из авиационной базы, где он находился, из аэропорта Борисполь, самолет был полностью исправен", - подчеркнул Дроздов.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции просит Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны и Кабинет министров Украины представить отчет о расходах на эвакуацию граждан Украины из Непала.

И.О ГосЧС Шкиряк высказал мнение, что "самая главная ошибка заключается в том, что не было единого центра управления, не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и Министерством обороны".

"В данной ситуации речь идет о самолете", - добавил он.