Пионтковский: Политические элиты в РФ уже не поддерживают войну в Украине
08.05.2015 17:40

«Даю 90%, что никакой эскалации конфликта на Донбассе не будет. Но на безумие Путина я оставляю 10%», – сказал в комментарии «ГОРДОН» российский политолог, публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

«Абсолютно исключать начало войны нельзя, тем более, что, как всем известно, это подкрепляется объективными данными о наращивании российских Вооруженных сил и внутри Лугандонии, и на границе с Украиной, и массированными поставками техники. Но может быть, это объясняется тем, что Путин как бы шантажирует Запад, угрожая  военной интервенцией, чтобы выгадать себе какие-то более выгодные условия такого мирного существования.

Я бы сказал, что 90%, что никакой эскалации не будет, ограничится какими-то сравнительно локальными провокациями донецких бандитов. Но на безумие Путина я оставляю 10%», – сообщил политолог.

По мнению Пионтковского, идея войны в Украине не популярна в России.

«Война в Украине – это  разрыв в общественном сознании России. Присоединение Крыма россияне в большинстве одобрили и до сих пор одобряют, но война с Украиной категорически отторгается российским обществом. Даже по официальным опросам, большинство против.

Неизбежны будут большие потери российских военнослужащих, а это очень неприятно скажется на авторитете режима. Мы знаем, что засекречены даже те сравнительно небольшие потери, которые были в прошлом году. Людей, которые о них говорят, обвиняют в измене Родине», – сказал эксперт.

Даже политические элиты, считает политолог, уже не поддерживают войну в Украине.

«Так называемые элиты не заинтересованы в дальнейшем ухудшении отношений с Западом. Это было явно показано в статье очень близкого к Кремлю политолога Лукьянова, который обратился к Западу с призывом о мирном существовании на условиях, что все, что захапали, остается у нас, но дальше Путин не лезет. Все политические факторы против начала этой войны. Путин развяжет войну, обреченную на стратегическое поражение, не поддерживаемую ни населением, ни элитами.

Но нам матушка Меркель еще год назад сказала, что этот человек живет в другой реальности, поэтому предсказать, что творится в голове у не совсем здорового человека, невозможно», – выразил мнение Пионтковский.

По его словам, если наступление российских войск все же начнется, президенту США Бараку Обаме не удастся противостоять Конгрессу и он будет вынужден начать поставку в Украину оружия.

«Вся логика, все рациональные соображения – экономические, политические, военные – говорят против наступления после майских. Во-первых, эти масштабные действия никаких стратегических целей не несут. Ненависть к себе в Украине Путин только усилит и Украину не подчинит, сколько бы там кусочков территории он еще ни оттяпал. Экономические санкции, которые колеблющийся Запад будет вынужден ввести, будут более жесткими и окончательно разрушат российскую экономику.

Обаме уже невозможно будет противостоять Конгрессу в американском общественном мнении, и он будет поставлять любое оружие Украине, включая противотанковые ракеты», – сообщил он.

«Путин захочет сейчас снять санкции. Санкции будут пересматриваться в июне-июле, поэтому мне кажется, до того, как этот процесс не пройдет, никакого наступления не будет. И вся эта видимая подготовка сводится к тезису: «Давайте ослабляйте санкции, или я тут разорву на себе тельняшку и ужас что натворю!»

Я думаю, что после того, как санкции будут продлены, если они будут продлены, несмотря на все путинское политическое наступление, вероятность такого шага будет больше. До решения Европейского союза о санкциях – я почти уверен, что будет некое затишье», – подытожил Пионтковский.