Деятельность правительства: непрофессионализм или злонамеренные действия?
21.05.2015 12:15

Западному миру уже надоела тема «Украина 2015 года». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам нашего собеседника, после Революции Достоинства мы имеем хотя и временную, но утрату территориальной целостности Украины, человеческие жертвы как на Майдане, так и во время российской агрессии.

«У нас чрезвычайное ухудшение экономической ситуации, очень резкое снижение уровня жизни преимущественного числа украинцев, мы имеем чрезвычайно глубокую девальвацию национальной валюты и целый клубок финансовых проблем в системе государственных финансов», - добавляет эксперт.

Из позитивных последствий Майдана Андрей Новак отмечает факт устранения от власти президента Януковича и его политической команды, а также становление украинцев как единой политической нации и рост патриотизма по всей территории Украины.

В то же время, добавляет собеседник издания, за последний год украинское правительство полностью провалило возможность осуществить глубокие реформы во время кризиса.

«Более того, практически каждое действие правительства, каждый законопроект правительства, который потом голосуется и принимается парламентом в виде закона, не улучшает экономическую ситуацию, а, наоборот, только углубляет экономический кризис. Поэтому уже возникают подозрения, что это не просто непрофессионализм, а злонамеренные действия правительства и НБУ по ухудшению экономической ситуации в стране. Для меня вопрос — почему это происходит? Либо это просто желание воспользоваться моментом и обогатиться, либо, что еще хуже, это манипулирование извне действиями правительства и НБУ во вред Украине и на пользу агрессору», - говорит эксперт.

По словам Андрея Новака, для западного мира «Украина 2015 года» — это тема, которая уже надоела и к которой они обращаются очень неохотно.

«Но, несмотря на это, Украину и дальше будут поддерживать, потому что идет поддержка не украинского правительства, или НБУ, или президента, а поддерживается Украина как держава и украинцы как нация, которая фактически самостоятельно сдерживает войну, чтобы она не расползалась дальше по Европе», - резюмировал Андрей Новак.

Полный текст материала «Первые итоги украинских реформ» доступен ЗДЕСЬ.