Самолеты-автомобили появятся в небе уже через два года
22.05.2015 18:18

Уже через два года на рынке может начаться настоящий бум летающих автомобилей.

Во всяком случае, как сообщает CNN Money, именно в 2017 году ожидается выход на рынок сразу четырех вариантов гибрида автомобиля и летательного аппарата, передают Вести.

Американская Terrafugia в 2017 году собирается начать серийное производство своего автомобиля с выдвижными крыльями Transition. Компания получила уже около 100 предзаказов.

Еще одна американская компания Moller International начала принимать предзаказы и собирается начать продавать свои машинки с вертикальным взлетом уже весной 2016 года. Словацкая компания AeroMobil обещает к 2017 году завершить дизайн своего авто и начать принимать предзаказы. На эти планы не повлияла даже авария прототипа, случившаяся во время тестового полета 8 мая. Пилот выжил, а компания пообещала создать более совершенную модель. Нидерландская компания PAL-V уже начала принимать предзаказы, а весной 2017 года обещает начать доставлять их клиентам. Их творение представляет собой гибрид автомобиля и вертолета.

Через два года увидим в небе самолеты-автомобили. Фото 1

У "Transition" выдвижные крылья и хвост как у самолета

Через два года увидим в небе самолеты-автомобили. Фото 2

Словацкий AeroMobil тоже может убирать крылья

Через два года увидим в небе самолеты-автомобили. Фото 3

Американец Поль Моллер создал автомобиль с вертикальным взлетом

Через два года увидим в небе самолеты-автомобили. Фото 4

Голландцы из PAL-V скрестили автомобиль не с самолетом, а с вертолетом

И это еще не все. Кроме перечисленных CNN проектов, есть еще российский AVTOL. Прототип, как пишет Газета.Ru, должен завершить испытания летом этого года. Создатель летающего авто Андрей Мерзляков в прошлом году обращался к Минобороны и Путину с просьбой оказать поддержку. Но с тех пор новостей о проекте нет. А французский Pegasus компании Vaylon уже летает. В апреле его презентовали на выставке и семинаре для спецназовцев SOFINS. Это гибрид багги и параплана, который, по задумке создателей, пригодится военным и спасателям.

Через два года увидим в небе самолеты-автомобили. Фото 5

Pegasus в первую очередь предназначен для спецназа

Летающие авто могли бы поступить в широкую продажу и раньше, но есть несколько препятствий. Первое и главное — необходимость получения огромного количества сертификатов и разрешений от различных ведомств. Они хотят убедиться, что машины будут безопасны не только для их владельцев, но и для окружающих. Авария Aeromobil лишь подтвердила эту необходимость.

Второе препятствие — высокая стоимость разработки таких проектов. Основатель Moller International Поль Моллер c 1970 года потратил уже $200 млн на развитие своего детища. Третье — высокая цена и, как следствие, — низкий спрос. Цена на летающие авто колеблется в районе $300 тысяч. Как полагает CNN, покупать их поначалу будут те, кто легко может позволить себе яхту или роскошный автомобиль.

Кроме летающих авто, очень скоро мы можем получить еще одну новинку — автомобиль без водителя. Его разработкой занимается Google. Появление гугломобиля неизбежно, заявил технический директор корпорации, футуролог Рэй Курцвейл, выступая в конце апреля на конгрессе автомобилистов в Детройте. Он уверяет, что эти машины позволят снизить количество ДТП и освободят время для чего-то полезного, пока мы добираемся до места назначения. А в случае поломки они смогут съезжать с дороги и проводить самодиагностику. Эти авто позволят развивать новые бизнесы. «Люди все равно будут покупать автомобили, но модели по типу Uber с самостоятельно ездящими машинами будут очень популярны,  предсказывает Курцвейл. — Сейчас наши машины простаивают без дела большую часть времени. Так что нам надо делиться автомобилями». Проще говоря, пока вы работаете или сидите дома, машина может поработать как такси.

Курцвейл еще в 1996 году издал книгу, где вплоть до 2099 года расписал, куда шагнет прогресс. Каждый год он обновляет свои прогнозы. Самоуправляемые авто, считает он, заполонят дороги в 2033 году. В 2019 году уйдут в прошлое кабели и провода для периферийных устройств, уступив место беспроводной связи. В 2020-м персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом. В 2022-м в США и Европе начнут принимать законы, регулирующие отношения людей и роботов. В 2028-м человечество сможет существовать исключительно за счет дешевой солнечной энергии. В 2031-м 3D-принтеры начнут повсеместно применять в больницах для печати органов. В 2038-м появятся роботизированные люди с имплантами (глазами-камерами, протезами) и дополнительной «картой памяти» искусственного интеллекта. В 2039 и 2040 годах нанороботы будут имплантироваться прямо в мозг, что позволит осуществлять поиск информации в интернете не только с помощью речи, но и мысли. А к 2099 году не только Земля, но и Вселенная, превратится в один большой суперкомпьютер.