Евроинтеграция. Украине порекомендовали залатать границу и заняться воспитанием граждан
22.05.2015 10:55

Часть властных институтов Украины фактически является повторением советских моделей, и с таким «багажом» вступать в ЕС просто смешно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, общественный деятель Владимир Цыбулько.

По словам нашего собеседника, Украина, прежде всего, должна гармонизировать структуру власти и привести в соответствие свою Конституцию, реализовав довольно большой пакет реформ.

«Страна, которой руководят несколько олигархических семей, без реальной конкуренции малого и среднего бизнеса будет в рамках ЕС выродком. Именно поэтому еврокомиссар Хан заявил, что Украине для возможности вступления в Европейский союз необходимо провести от 40 до 60 реформ. Я думаю, что эта цифра условная. Главное — это смена образа мышления политического класса и смена самого политического класса», - отмечает Владимир Цыбулько.

По словам политолога, в первую очередь Украина должна решить проблему с границей: перекрыть контрабанду и пресечь неконтролированное перемещение людей.

«Зона конфликта и незакрытая граница с РФ представляют серьезную опасность в ситуации, когда безвизовый режим все-таки будет дан. А ведь через дырявую границу могут заходить не только потоки эмигрантов из Азии и Африки, но и контрабанда наркотиков», - говорит эксперт.

Для того, чтобы стать надежным партнером ЕС, продолжает Владимир Цыбулько, Украина должна плюс ко всему заняться «воспитанием» своих граждан.

«Государство должно быть ответственным за своих граждан, за то, как они себя ведут за границей. Существует опасность того, что «специфическая публика» с оккупированных территорий может ломануться в ЕС и так там наследить, что репутацию страны придется исправлять очень долго», - добавляет собеседник издания.

Также политолог обращает внимание на то, что такое крупное государство, как Украина, в ситуации оздоровления экономики способно стать серьезным конкурентом.

«Часть европейских чиновников рассматривает Украину не только как рынок сбыта и экономический потенциал развития ЕС, особенно в сфере продовольствия, но еще и как серьезного конкурента. Сейчас структура национальных специализаций в рамках КС уже сложилась, а с приходом Украины вся эта структура будет смещаться в сторону тех отраслей, которые наиболее конкурентоспособны в Украине. И Украина способна потеснить часть стран, которые сейчас себя чувствуют довольно комфортно», - говорит Владимир Цыбулько.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявляет, что вступление Украины в ЕС зависит от проведения реформ и выполнения Соглашения об ассоциации.