В Риге признали европейские стремления Украины, Грузии и Молдовы
22.05.2015 11:07
Итоговая декларация саммита Восточного партнерства признает европейские стремления Украины, Грузии и Молдовы.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаусйкате журналистам в Риге, сообщает Европейская правда.

"В тексте декларации мы поддержим европейские устремления тех стран, которые желают более тесной интеграции с Европейским Союзом", - отметила она.

"Мы будем стоять наряду со странами, которые внедряют реформы и желают стать европейскими", - подчеркнула Грибаускайте. В то же время президент Литвы отметила, что текст финальной декларации саммита окончательно все еще не согласован.

Информацию о том, что в решении ЕС будет содержаться формула о признании "европейских устремлений" Украины, подтвердил также дипломатический источник Европейской правды. 

В то же время, именно с такого признания началась европейская интеграция стран Центральной и Восточной Европы, в частности, Польши - в текстах их соглашений об ассоциации содержались односторонние декларации о "европейских устремлениях" этих государств.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что в совместной декларации саммита «Восточного партнерства» для Украины будет закреплена перспектива безвизового режима в случае выполнения необходимых критериев и позиция относительно нерушимости территориальной целостности.

Как передает собственный УНИАН, об этом она заявила сегодня в Риге перед началом пленарного заседания саммита «Восточного партнерства».

"Разговор был очень гармоничным, и мы достигли договоренностей. Будет совместная декларация, в которой все согласились, что территориальная целостность всех стран должна уважаться, и будет четкая перспектива для безвизового режима до конца этого года, если будут выполнены необходимые критерии", - сказала Меркель.

Напомним, 21 мая в столице Латвии Риге начинался двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором соберутся лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении.