Украинская система не выдержит «реструктуризации валютных кредитов»
22.05.2015 11:53

Реструктуризация валютных кредитов населения может обойтись государству в 100 млрд гривен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт группы «Реанимационный пакет реформ» по вопросам макроэкономики Руслан Бондаренко.

По словам нашего собеседника, вчерашнее решение депутатов Верховной Рады поддержать механизм реструктуризации валютных кредитов «ни в какие ворота не лезет».

«Я так прикидываю, что будут затраты в районе 100 млрд гривен. Естественно, что никакая система, особенно наша, этого не выдержит — будет такой уровень инфляции, что даже трудно спрогнозировать, и как следствие девальвация. Чисто с экономической точки зрения невозможно просто взять и нарисовать такие деньги», - отмечает эксперт.

Руслан Бондаренко напоминает о том, что как со стороны кредитного майдана отсутствовал должный конструктив, так и со стороны украинской власти не было продуманной политики по этому вопросу.

«Речь не о том, по 5, по 8 или по 11 грн/долл., суть в том, что будет определенная сумма затрат из бюджета, из банковской системы, и эта сумма должна быть компромиссной. Мы это постоянно предлагали, но, к сожалению, мы не достигли взаимопонимания, в первую очередь с кредитным майданом — некоторые вообще хотели по 5 грн/долл», - рассказывает эксперт группы «Реанимационный пакет реформ» по вопросам макроэкономики.

«Меморандум на сайте НБУ висит еще с 8 числа, где 11 банков подписались под условиями, причем весьма неплохими. Я так понимаю, что заемщики больше надеялись на законопроект 1558 индекс 1, но я не вижу, чтобы там было все в порядке. Я на 99 % уверен, что президент наложит вето на этот законопроект. Компромисс сейчас будет очень тяжелым», - резюмировал Бондаренко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых.