Спекулянты застыли в ожидании реструктуризации валютных кредитов
22.05.2015 12:28

Украинские банки заинтересованы в решении проблемы реструктуризации валютных кредитов населения и рассчитывают на то, чтобы им вернули хотя бы «усеченные» средства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, Президент Центра антикризиных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, корректное решение проблемы реструктуризации валютных кредитов населения осложняется рядом неприятных факторов.

«Во-первых, не имея доходов в валюте, люди брали валютные кредиты и не задумывались о том, что любые рыночные действия предполагают ответственность человека за свои действия. Во-вторых, далеко не все приобретенное за валютные кредиты жилье действительно предназначается для того, чтобы там жить. Учитывая дешевизну кредитов, в определенный момент нашей истории это кредитование активно использовалось спекулянтами для того, чтобы приобретать жилье, создавая бум на рынке жилья, и, соответственно, потом на этом зарабатывать. Конечно, сейчас они хотят вернуть свои деньги», - объясняет экономист.

По словам Ярослава Жалило, банки также заинтересованы в решении данного вопроса и рассчитывают на то, чтобы им вернули хотя бы усеченные деньги, которые можно «прокрутить» и получить какой-то доход.

«То есть они могут пойти на уступки и согласиться на возврат кредита за меньшие деньги, но все-таки с возвратом, потому что в противном случае они могут получить либо подешевевшее жилье, либо остаться ни с чем. В данном контексте банки заинтересованы идти на компромисс. Экономически делается так: на одну чашу весов кладется стоимость кредита — за сколько они выдали людям в долларах; а на другую чашу весов кладется: а) риск невозврата, т. н. рисковый дисконт, и б) уменьшение стоимости залога, которое произошло за это время. И на основании этих двух противовесов банкам нужно выйти на цифру, на которую они готовы согласиться, чтобы им возвращали деньги», - говорит эксперт.

Тем не менее, наш собеседник призывает подходить к рассмотрению каждого такого случая индивидуально.

«Если люди действительно там живут и брали кредиты под жилье, то это одно дело, и банки нужно поощрять, чтобы они провели реструктуризацию. Если же речь идет о спекулятивных операциях, то это совсем другое дело. Страна не настолько богата, чтоб сегодня взять и простить всем их же вчерашнюю недальновидность. Тогда надо требовать пересчитывать и гривневые депозиты по нынешнему курсу доллара — а почему бы и нет?», - отмечает экономист.

«В то же время, если пересчитывать по курсу 5 грн/долл., то почему бы тогда и не пересчитать депозиты валютные по такому же курсу? Так что тут есть вещи, которые только тронь — и дальше потянется цепочка», - добавляет собеседник издания.

По словам Ярослава Жалило, в условиях, когда у государства нет средств на выплату пенсий и когда существует проблема с возвратом людям их кровных депозитов, нельзя нагружать банки, искусственно снижая их активы.

«Поэтому я бы решал этот вопрос не законом, а просто путем переговоров с банками или механизмами, которые бы стимулировали реструктуризацию такой задолженности. Чтобы банки шли на то, чтобы в инициативном добровольном порядке выдвигать компромиссные курсы, по которым можно было бы реально получить назад кредит. Если издать закон — поголовно всем пересчитать по сниженному курсу, то это будет удар по банковской системе, потому что это насильственно просто вязли и забрали у банков часть денег», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых.