Москаль озвучил «крымское решение» донбасской проблемы
22.05.2015 17:40

Как территория «ЛНР» не может быть в составе Украины, если она и так находится в составе Украины, сказал в комментарии «ГОРДОН» глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

«По Конституции Украина – унитарное государство. Все условия, которые выдвигает Россия, абсолютно неприемлемы. Де-факто эти территории оккупированные, но де-юре это территория Украины и никто не изменял реальную целостность и административно-территориальное деление Луганской области.

Это прерогатива Верховной Рады Украины. Луганская область является целой, и только одна ее часть временно оккупирована. Как же территория «ЛНР» не может быть в составе Украины, если она и так в составе Украины? Россия обязана вывести свои войска, технику и казачков», – сообщил он.

По мнению Москаля, симпатии к политикам могут поменяться, но останется государство.

«Да, многие действительно на Донбассе поддерживают Россию, но многие поддерживают Россию и на подконтрольной украинской власти территории. И что с того? Что с того, например, что многие в Киеве не поддерживают нынешнюю власть?

Киев нужно отделить от Украины?! А если вся Западная Украина не поддерживала Януковича, то ее нужно было определить в отдельный анклав?! Симпатии и антипатии к политикам меняются, но государство остается. Я не говорю, что эти территории нужно заблокировать.

В своем распоряжении я написал «до законодательного урегулирования Верховной Радой и правительством ввести особый порядок пересечения линии огня, перевозки грузов, товаров».  Это должна быть не художественная самодеятельность, а законодательно урегулированный процесс», – сказал Москаль. 

Киеву необходимо решать проблемы оккупированной территории, считает Москаль, и делать это нужно на государственном уровне.

«Почему мы все урегулировали с Крымом? Урегулировали, но не признаем Крым территорией России. Точно так же нужно сделать и здесь. Например, с водой в Крыму решили, а с водой в Луганской области не могут решить. Мы на 380 миллионов в год имеем убытка только потому, что даром поставляем им воду.

Почему граждане «ЛНР» не должны платить за воду? Если ты не платишь за воду, то водоканал может тебе ее отрезать. А у них что, особый статус?! И таких проблем масса. А возвращение захваченной и украденной ими собственности? Наши архивы?

Есть проблема с дипломами об образовании. Мы их волчьи билеты, с которыми ребенок никуда поступить не может, не признаем, но они их выдают. Точно так же и паспорта, свидетельства о рождении, о браке и много разных вещей. Все это должно быть урегулировано на государственном уровне.

Если в Киеве все эти проблемы решат, пусть туда хоть «Боинги» летают! Я исполнитель, а не законодатель», – подытожил Москаль.