Туск подтвердил: ЗСТ между Украиной и ЕС заработает с 1 января
22.05.2015 16:30

Президент Европейского cовета Дональд Туск подтверждает, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом заработает с 1 января 2016 года. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам четвертого саммита «Восточного партнерства» в Риге.

«Со времени проведения саммита в Вильнюсе (29-29 ноября 2013 года - УНИАН) мы подписали соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Грузией, Молдовой и Украиной. Это подняло наше сотрудничество на новый уровень. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли уже временно применяется, кроме части о зоне свободной торговли с Украиной, которая вступит в силу с 1 января 2016 года», - отметил Туск. Об этом пишет УНИАН.

Отметим, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую – в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов. Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.

Изначально предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Однако Евросоюз ввел односторонние преференции на экспорт украинских товаров. Зато европейские товары в Украине продолжают облагаться пошлинами.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский союз заявил о готовности предоставить безвизовый режим Украине и Грузии при условии положительной оценки в отчете Еврокомиссии в конце текущего года.