ЦИК: Сотни тысяч украинцев могут потерять право голоса на местных выборах
23.05.2015 14:55

Если Верховная Рада срочно не примет меры, сотни тысяч граждан Украины могут потерять право голоса на предстоящих 25 октября нынешнего года местных выборах. Об этом заявил в эфире «Радио Свобода» заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, передает УНН.

Он обратил внимание на противоречие между действующими законами, через которое не смогут проголосовать переселенцы из Донбасса.

«Если говорить о местных выборах, специфика их заключается в том, что право голоса имеют только жители соответствующих местностей. Для того, чтобы стать жителем соответствующей местности, надо либо зарегистрировать свое место жительства, и тогда все проблемы исчезают, или второй вариант - нужно решать вопрос о внесении изменений в закон о государственном реестре избирателей и по избирательному законодательству, поскольку в одних законодательных актах предусмотрена возможность для переселенцев голосовать на местных выборах, в частности, этот вопрос касается статусного закона о таких переселенцах.

Зато, с другой стороны, в законе «О государственном реестре избирателей» и в избирательном законе таких положений нет. И у нас есть противоречие по крайней мере между двумя законодательными актами, если не большим количеством. Поэтому эту проблему надо решить в срочном порядке парламентариям, и если они этого не сделают, я думаю, что будут серьезные проблемы для голосования таких избирателей», - констатировалА. Магера.

По данным Министерства социальной политики Украины, почти 1 миллион 300 тысяч человек вынужденно переселились из территорий, временно оккупированных Луганской и Донецкой областей, по состоянию на 18 мая.