Вести «перемирия»: погибших воинов нет, но пятеро получили ранения. КАРТА
24.05.2015 13:40

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Однако за последние дни фиксируется незначительное снижение интенсивности ведения огня со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил 24 мая на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Несмотря на это, боевики продолжают применять против украинских военнослужащих оружие, запрещенное по условиям Минских договоренностей. Так, за минувшие сутки российско-террористические войска дважды обстреляли позиции сил АТО из танка, 8 раз – из миномета калибра 120 мм и 6 раз из 122-мм артиллерии. Кроме этого, применялись зенитные пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие, БМП. Украинские военные дают адекватный ответ на преступные действия незаконных вооруженных формирований.

На Донецком направлении наибольшее количество инцидентов нарушения перемирия зафиксировано в районе Горловки, Донецкого аэропорта и вблизи н.п. Старогнатовка, что южнее Донецка. В районе поселка Ленинское близ Дзержинска боевики вступили в боестолкновение с украинскими военнослужащими. После неудачной попытки штурма опорного пункта бандиты обстреляли его из зенитного пулемета.

На Луганском направлении обстрелы украинских позиций происходят в течение всей линии соприкосновения. В районе с. Крымское Новоайдарского района боевики обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и осуществили попытку его штурма. Украинские военные благодаря умело занятой обороне и высоким боевым навыкам дали отпор врагу и заставили его отступить.

На Мариупольском направлении 5 инцидентов нарушения режима перемирия со стороны боевиков зафиксированы вблизи н.п. Широкино.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 5 получили ранения.

Незаконные вооруженные формирования активизировали воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов. Всего на протяжении суток в пределах Луганской и Донецкой областей зафиксированы полеты 32 БПЛА. Также 1 летательный аппарат, который пересек админграницу между Херсонской областью и АР Крым, пограничный наряд обнаружил на участке Бердянского отряда.

На оккупированных территориях Луганщины продолжается междоусобная борьба между бандитами

Вчера неустановленная ​​диверсионная группа устроила засаду на Алексея Мозгового – главаря бандформирования «Призрак», входившее в так называемую «ЛНР». Автомобиль боевика взорвали с помощью взрывного устройства и расстреляли из пулеметов. По предварительной информации, Алексей Мозговой погиб на месте, вместе с боевиком были убиты по меньшей мере двое его охранников и женщина, которая выполняла функции пресс-секретаря. Стоит отметить, что у главаря бандформирования «Призрак» уже давно был конфликт с руководством так называемой «ЛНР».

Это уже не первый раз когда в результате передела сфер влияния погибают главари боевиков, воюющих за так называемую Новороссию. 1 января был убит другой лидер боевиков по кличке «Бэтмен». Постоянные конфликты происходят во время разоружения банд так называемых «казаков».

Украинские саперы обезвреживают взрывоопасные предметы в зоне АТО

На юге Донецкой области участники антитеррористической операции в течение двух декад мая обезвредили более 200 взрывоопасных предметов и проверили около 400 километров автодорог на наличие минно-взрывных устройств. По словам военных саперов, зачастую опасные предметы находят в лесополосах и у автодорог. Местным жителям защитники Мариуполя советуют в случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщать об этом местным властям или военному командованию и не подходить близко к опасному объекту.

Боевики получают суровое наказание за свои преступления против Украины

Районный суд в Хмельницкой области приговорил к 10 годам лишения свободы члена бандформирования «ДНР» по кличке «Фима». Спецслужбы задержали боевика в марте этого года. Прошлым летом преступник прошел спецподготовку по разведывательной и диверсионной деятельности и стал «стрелком-разведчиком» в рядах пророссийской группировки во главе с российским военным офицером. Боевик участвовал в вооруженных нападениях на силы АТО вблизи городов Шахтерск, Торез, Снежное и Енакиево. СБУ сразу задержала злоумышленника по его возвращению в Хмельницкую область. Преступник подтверждает факт присутствия российских военных на территории Украины.

Украинские патриоты помогают своим защитникам

В рамках акции «Авто для АТО» жители Херсона собрали средства на закупку очередного внедорожника, который вскоре отправится в одно из подразделений ВСУ. За все время акции активисты передали военным на передовую более 10 автомобилей.

Государство и каждый из нас уважают подвиги украинских героев

Президент Украины Петр Порошенко наградил освобожденного защитника Донецкого аэропорта подполковника Олега Кузьминых орденом «За мужество» III ступени. Глава государства подчеркнул, что выдержка и несокрушимость подполковника Кузьминых является примером для всех украинцев. Напомним, с 1 декабря 2014 90-й батальон 81-й отдельной аэромобильной бригады под руководством Олега Кузьминых удерживал позиции в поселке Пески и осуществлял оборону Донецкого аэропорта. Батальон успешно вел боевые действия и обеспечивал защитников Донецкого аэропорта боеприпасами и другой помощью, несмотря на постоянные обстрелы со стороны боевиков. После разрушения нового терминала ДАПа, комбат обеспечил эвакуацию раненых и лично спас 9 военнослужащих, которым потом была вовремя оказана медицинская помощь. 21 января во время выполнения боевой задачи, Кузьминых попал в плен к боевикам. Но Украина своих не бросает – огромные усилия были направлены на освобождение боевого офицера. Вчера герой-«киборг» вернулся домой, к своей семье.