Блогер: Керри за взятие Мариуполя пригрозил Путину гробами российских солдат
25.05.2015 10:56

На состоявшейся 12 мая 2015 года встрече в Сочи глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри передал российскому президенту Владимиру Путину касающийся возможной эскалации насилия в Украине ультиматум от Барака Обамы.

Об этом на страницах своего блога заявляет оппозиционный к Кремлю российский аналитик Слава Рабинович.

При этом эксперт ссылается на собственный высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств РФ.

"...Мистер Путин, забудьте такое слово - "Мариуполь". Войдете туда - там будут некоторые отдельные американские военные. Будет атака на них - будет прецедент - первый раз, за всю историю, российские военные будут атаковать американских военных. Мощь США будет сзади. Не спереди, а сзади, - передает Рабинович содержание личной беседы Керри с Путиным. - Мы уложим в гроб сто тысяч ваших солдат и офицеров, поставим Украине новейшее летальное оружие, введем самые жесткие санкции и отключим SWIFT. И на этот раз я не шучу. Мы сделаем это".

По словам Рабиновича, по протоколу с Путиным должен был бы встречаться Обама, но "Обама с ним больше не разговаривает".

Эту беседу автор материала называет "последним американским предупреждением".

"...По их (американских властей. – Ред.) мнению, риск российского военного вторжения зашкалил, и США начали действовать. Сказали – Обама не разговаривает, будешь встречаться с Керри. Лучше встретиться...", - добавляет Рабинович.

Согласно его данным, акцентируя внимание на Мариуполе, американская сторона не отказывается от усилий по возврату в юрисдикцию Украины полуострова Крым.

"Керри сказал: "Оставляем Крым за скобками. Не потому, что мы о нем забыли – о Крыме вам будет напоминать Меркель, которая называет аннексию аннексией. С Крымом будем разбираться потом. Сейчас о Востоке (о востоке Украины – ред.)”, - сказано в сообщении.

Напомним, что представители американского и европейского истеблишмента неоднократно упоминали гипотетическую атаку россиян непосредственно на Мариуполь в качестве своеобразного "маркера" для усиления международных санкций, точкой невозврата в отношениях с путинским режимом.

Пока что линия фронта проходит через восточный пригород Мариуполя – дачный поселок Широкино, который практически ежедневно обстреливается российско-террористическими войсками из тяжелой артиллерии.