Нездоровая конкуренция между партиями может сыграть с Польшей злую шутку
25.05.2015 12:59

Польша должна быть последовательной в своих региональных амбициях и занимать более прагматичную и однозначную позицию по отношению к событиям, происходящим на востоке, и непосредственно к РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель главного редактора интернет-портала Polonews Евгений Билоножко.

По мнению нашего собеседника, с избранием нового президента каких-то шокирующих и радикальных изменений во внешней политике Польши ожидать не стоит.

«Во-первых, в Польше внешняя политика неизменна с 1989 года. Во-вторых, президент занимается только репрезентативными функциями: он не формирует правительство, соответственно, та же самая коалиция остается до осени. Будет важен его первый визит, который будет признаком того, какие приоритеты ставит перед собой польский президент. Украина вряд ли будет первой, но было бы очень хорошо, если бы так случилось», - отмечает заместитель главного редактора интернет-портала Polonews.

Что же касается внутренней политики, то, по мнению эксперта, скорее всего, речь будет идти о неких законодательных актах, направленных на укрепление экономики и усиление экономической привлекательности Польши.

«Важно отметить, что в Польше внутренняя политическая ситуация иногда бывает нездоровой. Нездоровая конкуренция между партиями «Право и справедливость» и «Гражданская платформа» могут помешать тем успехам, которых могла бы достичь Польша», - говорит Евгений Билоножко.

«Партия «Право и справедливость» - это консервативная партия, которая ни в коем случае не является радикальной и популистской или включающей политиков-государственников, у которых есть амбиции менять мир — таким был политик Лех Качиньский, именно поэтому он и был многим неудобен. Брат трагически погибшего президента продолжает его дело, ярким примером чего является то, что он собственные амбиции нацеливает на премьерство, а предлагает молодому и перспективному политику кресло президента. Напомню, что официально партия «Право и справедливость» видит кандидатом на премьера брата Леха Качиньского — Ярослава», - добавляет журналист.

«Будем надеяться на то, что Польша будет последовательной в своих амбициях быть региональным лидером, что будет мотивировать ее занимать более прагматичную и однозначную позицию по отношению к событиям, происходящим на востоке, и непосредственно к РФ», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во втором туре выборов президента Польши, состоявшихся в воскресенье, 24 мая, победил кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, оглашенные после закрытия избирательных участков. Согласно этим данным, Анджей Дуда набрал 53% голосов избирателей, а действующий президент Бронислав Коморовский 47%. Действующий глава государства сразу же поздравил соперника с победой и пожелал ему успешного президентства.