Украине предложили сократить сроки полномочий Верховной Рады и президента
25.05.2015 13:28

Для того, чтобы судебная система в Украине изменилась, гражданам необходимо пройти несколько избирательных компаний и сменить высшее руководство страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, народный депутат Украины VII созыва Олесь Доний.

По мнению собеседника издания, в Украине необходимо свести к нулю неразрывную связь между властью и судебной системой.

«Зависимость украинских судов от власти является колоссальной, а это означает, что то же снятие с рассмотрения производства №826/9751/14 о запрете Коммунистической партии Украины - это не самостоятельное решение судей, а решение из высших кабинетов власти. Возникает вопрос: какие они используют рычаги влияния на судей и почему пророссийские силы интегрируются в государство?», - отмечает экс-нардеп.

По мнению политолога, для того, чтобы судебная система в Украине изменилась, гражданам необходимо пройти несколько избирательных компаний и сменить высшее руководство страны.

«Я сторонник более быстрых ротаций и уменьшения срока полномочий Верховной Рады и президента. Только таким образом можно свести на нет неразрывную связь между властью и судебной системой», - добавляет Доний.

Что же касается самой судебной системы, то, по мнению нашего собеседника, назначения судей должны осуществляться посредством выборов.

«Иного механизма для реформирования судебной системы я не вижу», - говорит экс-нардеп.

По словам Дония, удивительным фактом является то, что кроме КПУ президент не поднимает вопрос о других партиях, которые голосовали за антиконституционные харьковские соглашения.

«Это вопрос не только преступлений КПУ за 70 лет СССР, а и вопрос деятельности Партии Регионов — почему его не рассматривают? Если все говорят о преступном режиме, то, собственно, политическая партия отвечает за это, а не только отдельные чиновники. Почему не поднимается вопрос о политической ответственности Партии Регионов?», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения производство №826/9751/14 о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ) по иску Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины.