Местные выборы-2015. Украинским избирателям могут преподнести «коммунистический сюрприз»
25.05.2015 13:59

Если КПУ изменит свои символы и отношение к тем событиям, которые с ними связаны, то партия может продолжить свою деятельность в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

Комментируя снятие Киевским окружным административным судом с рассмотрения производства №826/9751/14 о запрете Коммунистической партии Украины, наш собеседник отмечает следующее: «Судебная власть в Украине еще недостаточно реформирована. Буквально несколько дней назад были избраны представители ВСЮ, что открыло возможности для реформирования судебной системы. А так, по сути, в большинстве своем работают судьи, которые назначались на должности тогда, когда коммунисты были у власти».

По словам директора Международного института демократии, на самом деле, Коммунистическую партию в Украине никто не запрещал: под запрет попадают лишь тоталитарные силы, связанные с агрессией против нашего государства.

«Речь идет исключительно о тоталитарных силах, которые связаны с агрессией — все, точка. Нигде и речи не идет о том, чтобы де-юре запрещать партию и даже идеологию. Стоит отметить, что готовятся изменения, которые еще раз подчеркнут, что речь не идет о запрете на ношение наград или связанных с СССР знаков отличия, которые подчеркивают принадлежность к армии или к боевым заслугам», - отмечает политолог.

«Если мы считаем, что деятельность партии сводится только к пропаганде символики, то тогда и запрещать-то нечего: в таком случае это не партия, а какой-то клуб любителей. Партия же еще что-то делает, организовывает структуры, имеет какую-то программу, воплощает проекты, предлагает законопроекты, голосует», - добавляет Сергей Таран.

По словам эксперта, в случае, если КПУ изменит свою символику, у нее появится возможность участвовать в выборах этой осенью.

«Поддержку, я думаю, коммунисты будут иметь минимальную — в районе 1,5 %. У КПУ сейчас мало шансов: эта партия всегда была наименее идеологической в истории Украины, а неидеологического электората становится все меньше и меньше», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения производство №826/9751/14 о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ) по иску Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины.