Ракетные комплексы С-300 стали козырем в большой игре
26.05.2015 12:48

Пока официального подтверждения относительно поставок ракетных комплексов С-300 со стороны РФ нет: есть только заявление замминистра МИД Ирана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Кафтан.

По мнению нашего собеседника, заявление о том, что Россия и Иран достигли соглашения относительно поставок ракетных комплексов С-300, может быть элементом дипломатической и стратегической игры.

«Российская сторона пока отделалась весьма расплывчатым комментарием на эту тему. Можно предполагать, что вопрос с повестки дня не снят. Будут или нет эти поставки, мы не можем говорить наверняка. Но Обама недавно признал правоту Нетаньяху, заявив, что  мир на Ближнем Востоке очень шаток. Учитывая то, что США, хоть и неохотно, но меняют свою внешнюю политику как на украинском, так и на ближневосточном направлении, нам надо ожидать достаточно жестких мер как со стороны США, так и со стороны Израиля. И даже не факт, что если и будет заключена сделка, ей дадут состояться внешние факторы — ракеты могут просто не доплыть», - объясняет эксперт.

По словам Алексея Кафтана, сейчас идет большая игра, в которой ракетные комплексы являются одним из козырей.

«В конце мая вице-президент США Байден и глава внешнеполитического ведомства Керри заявили о том, что если Иран будет артачиться по вопросу заморозки своей ядерной программы, то количество решений этой проблемы у США  значительно возрастает. Здесь был явный намек, если не прямая угроза, на применение силы», - отмечает политолог.

«9 мая меджлис Ирана пообещал рассмотреть законопроект, который требует прервать переговоры по ядерной программе в ответ на фактически военную игру со стороны США до того момента, пока США не принесут свои извинения. 11 мая, когда Керри приехал в Сочи, то вопрос Ирана уже стоял на повестке дня, как и вопрос Украины. Вполне вероятно, что с российской стороны речь шла о торгах, о попытке как-то повлиять на позицию США и ЕС в отношении Украины путем надавливания на болевые точки на Ближнем Востоке. Расчет прост: РФ пытается раздуть очаг напряженности, который там никогда не затихает, чтобы Западу пришлось дробить силы и оценивать, что ему важнее — спокойствие на своих границах с Украиной или попытки погасить пожар на Ближнем Востоке», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, Россия всегда занимала позицию «адвоката дьявола» в переговорах между «Шестеркой» и Ираном.

«Россияне частенько подыгрывали Ирану, хотя, казалось бы, трезвый расчет и здравый смысл должны были бы Россию останавливать и вынуждать ее противостоять появлению очередной ядерной державы в непосредственной близости от своих границ», - говорит Алексей Кафтан.

Израиль же, добавляет политолог, всегда ведет свою игру.

«Израиль играет за себя в любом раскладе. То, что Нетаньяху не приехал 9 мая в Москву, было отчасти связано и с разногласиями по поставкам С-300. Израиль может начать поставки оружия в Украину и возобновить их в Грузии, но, опять-таки, насколько надежным в этом отношении может быть Израиль?.. Ведь известно, что когда Грузия получила от него беспилотники, то через некоторое время оказалось, что коды к их управлению получила и Россия», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Иран и Россия договорились о поставках ракетных комплексов С-300 «при первой возможности». Об этом заявил заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.