Летние ожидания. Инфляция или сезонный рост экономики?
26.05.2015 14:05

Летом экономика Украины сезонно растет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По мнению нашего собеседника, в летние месяцы в Украине ожидается улучшение внешнеторгового сальдо в связи с сезонным уменьшением потребления газа и рост экспорта.

«Сезонное уменьшение потребления газа влечет за собой уменьшение импорта голубого топлива, а, следовательно, и общих объемов импорта. Плюс ко всему значительную часть украинского экспорта - четверть валютных поступлений - составляют черные металлы, которые используются большинством компаний-производителей для строительства. А строительство происходит как раз таки в весенне-осенний период. Соответственно, летом экономика нашей страны сезонно растет», - объясняет эксперт.

Сумма в 18 млрд грн, озвученная руководителем ГО «Публичный аудит» Максимом Гольдарбом и, по его мнению, объясняющая грядущий виток инфляции в Украине, отмечает Александр Жолудь, скорее всего, связана с выплатами по банку «Надра».

«Здесь вопрос — будут ли эти выплаты проводиться быстро, или они будут идти постепенно. Можно ожидать, что выплаты не будут осуществлены в срочном порядке летом этого года, а растянутся на несколько месяцев, и, соответственно, их влияние на обменный курс будет незначительным», - отмечает экономист.

По словам эксперта, сегодня импортеры завозят в Украину товар и закладывают в его стоимость те ожидания, которые будут актуальны на тот момент, когда товар будет продан.

«Если импортер считает, что будет ослабление гривны, то он закладывает большую разницу по сравнению с той ценой, за которую он приобрел этот товар. Если он ожидает укрепления гривны, то он будет закладывать цены с меньшим разрывом по сравнению с той, какой она была на момент, когда он купил товар. Соответственно, если будут позитивные ожидания, то это может положительно повлиять как на цены, так и на обменный курс. Ну и, кроме того, ожидания связаны также с развитием ситуации на востоке», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно прогнозу руководителя ГО «Публичный аудит» Максима Гольдарба, летом 2015 года украинцам стоит готовиться к очередному витку инфляции и повышению курса доллара и евро. Новый виток инфляции, по словам эксперта, будет связан с выплатами Фонда гарантирования вкладов. По мнению Гольдарба, в оборот вольется 18 млрд. «ничем не подкрепленных бумажек», и это якобы ускорит инфляцию и падение гривны.