С гривной сегодня происходит то же, что и во времена Кучмы
26.05.2015 14:19

Правительство Яценюка вообще не понимает, что происходит в экономике и что нужно делать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, директор Центра экономических и социальных исследований «Диаматик» Юрий Гребенчук.

По словам нашего собеседника, причиной возникновения инфляции, как правило, являются напечатанные и ничем не подкрепленные, «пустые» деньги.

«У нас при Кучме эмиссия была 11 тысяч процентов — каждый день печатались деньги, и сейчас происходит то же самое», - отмечает эксперт.

«Я запросил данные у НБУ, сколько они напечатали денег, а они мне прислали ответ за подписью заместителя главы, сколько изъято наличных средств из оборота, вместо того, чтобы сказать, сколько напечатано денег», - продолжает Юрий Гребенчук.

«Правительство Яценюка вообще не понимает, что происходит в экономике и что нужно делать. И Порошенко то же самое — врал, врет и будет врать. Но нужно терпеть, чтобы не допустить третьего майдана», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно прогнозу руководителя ГО «Публичный аудит» Максима Гольдарба, летом 2015 года украинцам стоит готовиться к очередному витку инфляции и повышению курса доллара и евро. Новый виток инфляции, по словам эксперта, будет связан с выплатами Фонда гарантирования вкладов. По мнению Гольдарба, в оборот вольется 18 млрд. «ничем не подкрепленных бумажек», и это якобы ускорит инфляцию и падение гривны.