Военный обозреватель рассказал, что может произойти в июле на Донбассе
27.05.2015 10:44

Сегодня наблюдается некоторое затишье активных боевых действий на Донбассе, однако пока никакого замораживания конфликта нет. Об этом на страницах «Обозревателя» пишет российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр.

«Наиболее вероятно, что новая эскалация конфликта случится ближе к июлю. Если бы хотели замораживать конфликт, то предпринимали бы для этого определенные действия, которые невозможно скрыть. Эти действия были бы направлены на то, чтобы хоть как-то восстановить какую-либо гражданскую инфраструктуру, запустить какую-то экономическую деятельность. Добиться хотя бы минимального самообеспечения», - пишет эксперт.

По словам Фельгенгауэра, густонаселенные районы Донбасса не могут существовать «за счет какого-то подножного корма».

«Здесь положение все же посложнее, чем в тех же Абхазии или Нагорном Карабахе. Чтобы все это запустить, надо начинать с руководства. Заменить полевых командиров какими-то хозяйственниками. Без этого заморозка конфликта невозможна», - отмечает аналитик.

«В замороженных конфликтах в Приднестровье, Абхазии, Карабахе, Осетии хоть как-то функционирует экономика. Без этого заморозки не бывает. Пока же все усилия идут на перевооружение сил боевиков. Во главе поставлены полевые командиры – люди войны, а не люди хоть какого-то мира», - объясняет эксперт.

 По мнению Фельгенгауэра, при желании заморозить конфликт этим территориям необходимо устанавливать экономические связи с Россией. Хотя бы, чтобы вывозить туда уголь. И этим должны заниматься хозяйственники, а не полевые командиры.

«Пока же всего этого не видно. А видны усилия для того, чтобы подготовить силы к летней кампании. Она практически неизбежна и начнется ближе к июлю. Сейчас уже хорошая погода. Но есть одна сезонная проблема. В России сейчас идет очередной призыв и демобилизация. Как раз сейчас во второй половине мая идет массовая мобилизация срочников. Она закончится как раз в июле. Уволится 30 000 наиболее подготовленных солдат, составляющих костяк контингента российских войск на границе Украины. Российский спецназ также в основном состоит из призывников. Вот этих всех призывников необходимо уволить. Заменять их будут теми, кого призвали прошлой осенью, кто уже прошел какую-то подготовку. То есть проводится ротация», - пишет военный обозреватель.

«Эти «ДНР» и «ЛНР» хоть и создали какие-то силы, но при серьезных операциях у них за спиной должны стоять для поддержки российские войска. Пока же опыт показывает, что у боевиков не получается добиваться каких-либо существенных военных успехов без помощи России. Конечно, они хотят довести свои силы до такого состояния, чтобы самим воевать. Однако год назад к августу боевики были разгромлены в пыль украинскими вооруженными силами. Тогда пришлось массово вмешиваться российским вооруженным силам. И зимой возле Дебальцево сами боевики без помощи российских войск не могли ничего сделать. Да и никто из военных не будет рисковать, не имея за спиной мощные резервы. Вот для обеспечения таких резервов сейчас и проводится ротация, переформатирование батальонных групп», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только после выборов там по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.