Аномальные ливни станут нормой для всей Украины
27.05.2015 14:38

Мы уже перешли черту по выбросу парниковых газов: перепады температур и аномальные ливни на территории Украины будут наблюдаться всё чаще. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

По словам нашей собеседницы, изменение климата сегодня наблюдается не только на территории Украины, но и в целом на планете.

«Летом отмечается существенное повышение максимальной температуры воздуха. Мы находимся в умеренных широтах, у нас есть достаточные запасы влаги, и это приводит к тому, что конвективные процессы, обусловливающие появление сильных ливней, гроз, града, шквалов и смерчей, становятся более интенсивными. Облака содержат больший запас влаги, и, соответственно, в них растет скорость вертикальных потоков, что приводит к тому, что данные явления становятся чрезвычайно интенсивными. Такая тенденция наблюдается в течение последних двух десятилетий и все больше усиливается. Мы уже перешли черту по выбросу парниковых газов, что свидетельствует о том, что эти процессы будут ускоряться и далее, и ливни, подобные тому, что прошли вчера на территории Западной Украины, будут наблюдаться всё чаще. Причем это будет отмечаться на территории всей страны», - говорит эксперт.

В целом, отмечает Вера Балабух, вчерашние ливни, буквально превратившие украинские Львов и Тячев в Венецию, - это нарастающая тенденция для летнего периода.

«В Европе и в Украине проходят активные атмосферные фронты, которые формируют небольшие циклоны. Это одна из небезопасных ситуаций, на которых возникают довольно интенсивные грозы, ливни и шквалы. Перемещение их на восток блокируется антициклоном, который сейчас находится на территории России. А в Карпатах этот процесс усиливается еще и за счет того, что горы в данном случае благоприятствуют усилению образования осадков. Поэтому там и выпало во многих регионах от 50 мм и больше осадков, в то время как в той части стихийным явлением уже считаются осадки от 30 мм за 12 и менее часов», - объясняет собеседница издания.

«В центральной части Украины было очень жарко, сейчас движутся атмосферные фронты, за которыми будет распространяться прохладный воздух. Большие контрасты температуры, как и раз и поспособствовали тому, что эти процессы стали очень активными. Они сохранятся еще и сегодня, и завтра – у нас будут сильные осадки, грозы, шквалы, местами град», - прогнозирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 26 мая во Львове сильный ливень вызвал повышение уровня грунтовых вод, в результате чего подтоплено много жилых домов, магазинов и административных помещений. В связи с непогодой и высоким уровнем воды на улицах города, с 18.00 почти на два часа остановилось движение всего электротранспорта, общественный и частный автотранспорт курсировал с большими трудностями.