Коррупционный скандал в FIFA: кое-кто лишился должности, в Бразилии идут обыски
28.05.2015 08:59

Бразильская полиция провела обыск в Рио-де-Жанейро в маркетинговой компании, которая подозревается в причастности к коррупционному скандалу в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Как сообщает Русская служба ВВС, по мнению полицейских, компания Klefer Sports Marketing имела связи с другими компаниями, которые властями США подозреваются в даче взяток чиновникам ФИФА для получения выгодных контрактов.

Согласно сообщению, представитель компании отверг все обвинения и заявил, что руководство Klefer Sports Marketing готово сотрудничать со следствием.

При этом Комитет по этике ФИФА отстранил от любой футбольной деятельности 11 человек.

Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на официальный сайт организации.

«В связи с расследованием, четко связанным с футболом и имеющим такой серьезный характер, было необходимо принять незамедлительные и безотлагательные меры. Разбирательство будет следовать своим курсом в соответствии с Кодексом этики ФИФА», - заявил глава арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс Йоахим Эккерт.

В список отстраненных вошли: Джеффри Уэбб, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Джек Уорнер, Эухенио Фигередо, Рафаэль Эскивела, Хосе Мария Марин, Николас Леос, Чак Блейзер и Дэрилл Уорнер.

Как сообщалось ранее, накануне Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.