Скандал вокруг ЧМ-2018: украинская власть упускает свой шанс
28.05.2015 13:02

Спорт в футболе начинается и заканчивается со свистком арбитра, а все, что за пределами футбольного поля — это большая политика. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Юрий Палийчук.

По словам нашего собеседника, вопрос, касающийся права на проведение ЧМ-2018, из разряда «политических».

«США уже неоднократно демонстрировали двойные стандарты в борьбе с коррупцией. Например, в последнее время в западных СМИ участились публикации о коррупции в Украине. Это наталкивает на мысль, что США не могли не видеть коррупцию раньше и прозрели только сейчас», - отмечает эксперт.

Точно так же, добавляет политолог, дело обстоит и с ФИФА.

«США, которые владеют самой мощной разведкой в мире, не могли не знать о коррупции в ФИФА, но они этот вопрос подняли только сейчас, и очевидно, что там есть и иные мотивы, не связанные с борьбой с коррупцией. В том, что в это дело вмешались Менендес и Маккейн, тоже нет ничего странного. Республиканцы традиционно добывают симпатии избирателей за счет русофобской риторики», - говорит Юрий Палийчук.

В то же время, отмечает собеседник издания, весьма странным в данной ситуации является молчание украинской власти.

«Вопрос, который касается лишения РФ права на проведение ЧМ-2018 по футболу, возник в обществе еще год назад, но тогда ни власть, ни Федерация футбола Украины его не поддержала. Сейчас, когда шансы добиться этого стали более реальными, украинская власть и украинский президент снова молчат, хотя имеют полное право комментировать ситуацию, потому что этот вопрос более чем на 90 % есть политическим», - говорит эксперт.

По словам Палийчука, шансы лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 очень серьезные.

«До проведения Чемпионата мира еще целых три года, а трех лет вполне достаточно для того, чтобы найти страну и полностью подготовить инфраструктуру, маркетинг и так далее. Так что я бы рассматривал эти шансы как вполне реальные», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бразильская полиция провела обыск в Рио-де-Жанейро в маркетинговой компании, которая подозревается в причастности к коррупционному скандалу в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). По мнению полицейских, компания Klefer Sports Marketing имела связи с другими компаниями, которые властями США подозреваются в даче взяток чиновникам ФИФА для получения выгодных контрактов.