Аресты в ФИФА: Цель «подковерных игроков» не РФ, а Блаттер
28.05.2015 13:20

Именно дружба между Блаттером и Путиным помогла России получить право на проведение ЧМ-2018. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил спортивный комментатор, руководитель информационно-аналитического отдела телеканала «Первый Национальный» Андрей Столярчук.

По словам нашего собеседника, в данный момент юридических оснований для того, чтобы отобрать право проведения ЧМ-2018 у РФ и Катара, нет.

«Насколько мне известно из релизов юристов ФИФА и УЕФА, юридических оснований для того, чтобы отобрать право проведения ЧМ-2018 у РФ и Катара, нет, даже если будут доказаны факты подкупа членов исполнительного комитета УЕФА и ФИФА. Должна быть политическая воля ФИФА, которая даст возможность переступить через юридические нормы. Я думаю, что процентов девяносто, что не отберут это право ни у России, ни у Катара», - объясняет эксперт.

По словам Столярчука, дружба между Блаттером и Путиным помогла России получить право на проведение ЧМ-2018. Но поддержка на политическом уровне — это одно дело, а на юридическом, которая прописана в регламенте ФИФА, — это совсем другое.

«На Западе не привыкли попирать закон и вставать поперек горла юридическому слову. Это все политика. Если эта политика будет на том же уровне, что и сейчас, то это приведет только к смене руководства ФИФА, но я не думаю, что это отразится на месте проведения чемпионата. То есть сейчас это подковерная борьба, прежде всего, направленная на смещение Йозефа Блаттера с его поста, а все остальное — это все второстепенно», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бразильская полиция провела обыск в Рио-де-Жанейро в маркетинговой компании, которая подозревается в причастности к коррупционному скандалу в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). По мнению полицейских, компания Klefer Sports Marketing имела связи с другими компаниями, которые властями США подозреваются в даче взяток чиновникам ФИФА для получения выгодных контрактов.