Финансовый эксперт раскрыл тайну профицита госбюджета Украины
29.05.2015 11:15

Профицит госбюджета нужно не проедать, а направлять на развитие экономики Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил доктор экономических наук, финансовый эксперт Эрик Найман.

По словам нашего собеседника, профицит бюджета Украины, оцененный  Министерством финансов в 8 млрд 200,5 млн грн, не является «дутым». А сформирована данная цифра за счет инфляции.

«С кредитами МВФ это никак не связано. Что они сделали: они спровоцировали скачок инфляции, а инфляция — это скрытый налог, то есть, по сути, выросла налоговая нагрузка на бизнес и на население. Произошло элементарное грабительское перераспределение. Это произошло в связи с тем, что Нацбанк допустил такую девальвацию гривны», - объясняет эксперт.

«Произошло элементарное перераспределение денег от бизнеса и населения в пользу госбюджета. Напрямую они не могут собрать налоги, потому что налоги будут низкие, так как у бизнеса нет прибыли. Поэтому последний аргумент — инфляционный налог», - добавляет Найман.

По мнению финансового эксперта, данный профицит бюджета должен быть направлен на развитие экономики Украины, но не на проедание.

«Для того, чтобы это реализовать, нужно обеспечить прозрачность системы расходов госбюджета, а я до сих пор этого не вижу.  Система расходов у нас непрозрачная, а в таких условиях перераспределять деньги через госбюджет бессмысленно, потому что все равно их разворовывают чиновники разных уровней», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению пресс-службы Министерства финансов, профицит государственного бюджета Украины за январь-апрель 2015 г. составил 8 млрд 200,5 млн грн против дефицита в 6 млрд 930,4 млн грн за аналогичный период 2014 года.