Бюджетные «сливки» помогут остановить падение ВВП Украины
29.05.2015 11:29

Сегодняшнее увеличение доходов государственных и местных бюджетов Украины поясняется только одним эффектом — инфляционным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам собеседника издания, за счет колоссального подорожания иностранных валют и роста цен в рамках всей экономической системы Украины, мы наблюдаем номинальное увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что и объясняет профицит госбюджета.

«В затратной части правительство провозгласило политику так называемого затягивания поясов, которая повлекла за собой замораживание социальных выплат, зарплат и пенсий. При росте налоговых поступлений из-за инфляционного эффекта у нас и получился профицит госбюджета», - объясняет Андрей Новак.

Эксперт не исключает того, что часть средств поступила в бюджет через соответствующие программы.

«Но, безусловно, основной эффект увеличения бюджета инфляционный: общее падение экономики перекрылось очень высокими темпами инфляции, и поэтому номинально доходы бюджета выросли в сравнении с аналогичными периодами прошлого года», - добавляет экономист.

Андрей Новак считает, что данный профицит госбюджета необходимо направить на повышение социальных выплат.

«Очень резкое снижение уровня доходов большинства украинцев привело к тому, что мы сужаем внутренний рынок, а таким образом мы способствуем дальнейшему падению ВВП страны. Поэтому если сейчас из-за инфляционного эффекта мы получили профицит бюджета, то его надо направить именно на увеличение социальных выплат. Но это уже дело правительства», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению пресс-службы Министерства финансов, профицит государственного бюджета Украины за январь-апрель 2015 г. составил 8 млрд 200,5 млн грн против дефицита в 6 млрд 930,4 млн грн за аналогичный период 2014 года.