Зачем власть устроила эту показательную пиар-акцию
29.05.2015 11:48

В Украине вместо люстрации осуществляются пиар-показательные акции, в которых есть много «но». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства Гайдай.Ком Сергей Гайдай.

По словам нашего собеседника, нынешняя украинская власть настолько озабочена серьезной потерей рейтинга доверия к себе, что будет пытаться всеми силами доказать, что в стране осуществляются изменения. Поэтому мы периодически наблюдаем всплески так называемой «активизации борьбы со сторонниками старого режима».

«Безусловно, усилия, связанные с какими-нибудь серьезными конструктивными изменениями, такими как подъем экономики, укрепление гривны и тому подобное, трудны, не так эффектны и резонансны; это медленный и долгий процесс. А вот наказать кого-то можно довольно быстро», - отмечает политтехнолог.

По мнению Сергея Гайдая, главная проблема заключается в том, что реального наказания и люстрации в стране нет.

«Это пиар-показательные акции, в которых есть много «но». Открытие дела вовсе не означает того, что те или иные персоналии получат заслуженное наказание. Во-первых, эти люди чаще всего имеют возможность покинуть страну, во-вторых, они могут отбиться в суде, в-третьих, дело зависнет в долгой процедуре и так далее», - объясняет эксперт.

«Если мы будем говорить не только об «открытии дела», но и о том, что человек получил срок и отбывает наказание, как, например, Лазаренко в США, тогда еще можно о чем-то рассуждать. А пока я не вижу реальных результатов этой деятельности», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады принял решение направить в Генеральную прокуратуру дополнительный пакет депутатских запросов для получения пояснений касательно представления о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.