Российский оппозиционер объяснил, почему Путин боится Кадырова
29.05.2015 16:00

Президент России Владимир Путин боится главы Чечни Рамзана Кадырова, поскольку только он способен разговаривать с российским диктатором на равных. Об этом в интервью ТСН заявил российский оппозиционер Илья Яшин.

«Кадыров сосредоточил в своих руках огромные финансовые, политические и, что самое главное, силовые ресурсы. Под ружьем у Кадырова на сегодня есть около 80 тысяч очень хорошо обученных, натренированных боевиков. Эти люди подчиняются лично Кадырову, это его личная гвардия, Кадырова сегодня невозможно арестовать, невозможно привлечь к уголовной ответственности, невозможно даже допросить. Потому что попробуйте пройти через эту личную гвардию», - подчеркнул политик, передает «Обозреватель».

Также оппозиционер отметил, что Путин предпочитает не ссориться с Кадыровым, а договариваться.

«Кадыров представляет опасность для российского государства, для национальной безопасности страны, поэтому Путин предпочитает задабривать Кадырова вместо того, чтобы ставить его на место. И вот это положение Кадырова в российской политике - это положение Чечни внутри российского государства. Это печальный итог политики Путина на Северном Кавказе», - сказал Яшин.

В то же время, по его словам, Кадыров понимает, насколько он неудобен для очень высокопоставленных генералов.

«Если встанет вопрос о физическом устранении Рамзана Кадырова, решить его будет не так легко, как кому-то кажется. Кадыров, как я убежден, к вопросам своей личной безопасности относится исключительно серьезно», - заверил Яшин.