Порошенко на Донбассе: Последний звонок, награждения, обещания. ФОТО
29.05.2015 18:33

В рамках рабочей поездки в Донецкую область Порошенко посетил праздник последнего звонка в Славянской общеобразовательной школе I-III ступеней №15.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, обращаясь к собравшимся, глава государства назвал его по праву главным праздником страны, ведь он проходит в освобожденном от оккупации городе. 

"Главная линейка страны и главный праздник последнего звонка сегодня здесь, в Славянске. Для нас было делом чести не только освободить город, но и отремонтировать школы, восстановить учебный процесс. Это было символом достоинства Украины и делом всех", - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что Украина хочет мира и продолжает борьбу против агрессии, за вывод иностранных войск, возвращение закона и порядка на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Президент отметил, что при участии международных партнеров будет восстановлена вся инфраструктура края. "Для этого нам нужен мир. Все страны мира поддерживают Украину, и мир будет обеспечен", - сказал он и добавил, что верит в будущее Донбасса.

Глава государства вручил аттестаты об окончании школы и медали пяти выпускникам, которые окончили школу с отличием. "Ваша медаль имеет более высокую пробу, ценность. Вы продемонстрировали веру в будущее. Верьте в то, что впереди лучшие страницы вашей жизни", - сказал Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко наградил военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады оперативного командования «Схід» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которые задержали российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова в бою под Счастьем 16 мая.

Порошенко вручил военным высокие государственные награды. Командир механизированной роты Юрий Бондаренко, командир разведывательного взвода разведывательной роты Богдан Козаченко и командир 92-й отдельной механизированной бригады Виктор Николюк были награждены орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Заместитель командира взвода – командир отделения технического обслуживания бронетанковой техники взвода технического обеспечения механизированного батальона Евгений Залогин, разведчик-снайпер Андрей Ольхович-Новосадюк и старший помощник гранатометчика Станислав Шляхтович были награждены орденом «За мужество» ІІІ степени. Этой же награды был удостоен и старший водитель взвода Вадима Пугачев, который погиб во время боя.

В штабе АТО в Краматорске президент провел совещание с руководством антитеррористической операции. Глава государства отметил профессионализм военнослужащих, заявив, что из операций, которые проводил штаб, выросло новое украинское стратегическое и тактическое мышление. Был наработан стиль управления войсками, выработан почерк украинских полководцев, сказал верховный главнокомандующий.

«Знаю, что вы – не «паркетные» генералы и офицеры. Многим из вас пришлось на передовой принимать непосредственное участие в организации и ведении боевых операций, вы заслужили почет и уважения у солдат», – заявил Порошенко.

Порошенко высказал военным свое уважение / @poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Донецкую область посетил Краматорск, где пообещал, что террористы не смогут захватить один из крупнейших городов Донбасса.

Обращаясь к краматорчанам, Петр Порошенко отметил, что это символично, что главный Последний звонок страны был дан именно в Славянске. Именно тут на освобожденной земле Донбасса. Еще год тому Славянск  был символом мародерства, насилия над людьми. На Донбассе вооруженные бандиты вместе с Россией  пытались запустить проект Новороссия. Прошло 12 месяцев, две недели назад они сами официально заявили: "Проект Новороссия завершен", - цитирует главу государства 6264.com.ua.

Люди в Украине получили самое важное достижение - войну не удалось распространить ни в Харькове, ни в Одессе, ни в Херсоне, ни в Николаеве, отметил Порошенко.

Говорил в ходе встречи президент о том, неважно на каком языке говорят люди, нашу страну не расколоть. Принципиально важно, чтобы единство страны было сохранено, язык был символом единения, а не раскола.

Руководитель страны сделал акцент на скорейшем установлении мира, важности прекращения огня, отведения тяжелой техники,  освобождения всех заложников, необходимости вовлекать специалистов ОБСЕ, проведении политических выборов для свободного волеизъявления гражадн.

"Мы готовы и рады общаться на любом языке, но никому не позволим разговаривать языком силы. Мы не пустим агрессора в Краматорск, сколько бы танков он не привез!" - заверил Петр Порошенко.

Мы готовы вести честный диалог, эти выборы должны быть признаны всем государством. Местная власть будет иметь достаточно полномочий, чтобы решать, как жить громаде, как тратить заработанные деньги. Я начал систему децентрализации, чтобы  дать больше возможностей, но и больше ответственности власти на местах, подчеркнул президент.

Обращаясь к трудовому коллективу, Порошенко отмечал, что  власть делает все, чтобы найти рынки сбыта. Мы переговорили сегодня с руководством завода, чтобы ваши  представители ездили  в делегации по разным странам мира в поисках партнеров.

Завершилась встреча с президентом  общим фото на память.