14.01.2008 13:35
Украинское государство, неприкрыто притесняя права русскоговорящих граждан, дает полный карт-бланш националистическим отморозкам, убежден народный депутат Вадим Колесниченко. Об этом он заявил корреспонденту From-UA, комментируя появившуюся в СМИ информацию, в частности, на странице информационного агентства УНИАН, о том, что представитель фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Геннадий Москаль предлагает усилить в Украине ответственность за проявления антисемитизма и расовой нетерпимости.

«Это чистейшей воды популизм, целью которого является "замаскировать" от международной общественности масштабные расистские, ксенофобские и дискриминационные процессы, которые проистекают в нашей стране вследствие развернутой агрессивной националистической политики, санкционированной самим Главой государства Президентом Ющенко и его приспешниками», - считает В. Колесниченко.

«Вы только вдумайтесь в цинизм заявления Москаля о том, что за прошлый год был совершен ряд нападений на граждан Ирана, Ирака, Кореи, Бангладеш, Китая, других стран, некоторые были убиты и покалечены. И поэтому надо усилить ответственность за антисемитизм и расовую нетерпимость, но он "забывает", как государство ежедневно дискриминирует права 14 млн. человек, собственных граждан, которые разговаривают на русском языке», - подчеркнул народный депутат.

Он напомнил, что еще 28 апреля прошлого года им был представлен доклад в Совет Европы, подготовленный в кооперации с правозащитными организациями, «О ситуации в Украине с правами языковых меньшинств, выполнением Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств и борьбой с проявлениями расизма и нетерпимости», //from-ua.com/politics/e62743796b72a.html.

«В докладе мы предупреждали о развернутой в стране политике этноцида, дискриминации и притеснения прав граждан во всех сферах общественной жизни, которые разговаривают на других, кроме государственного, языках. Мы четко указали на 46 законов, которые противоречат базовым нормам украинского и ратифицированного Украиной международного законодательств, направленных на введение антидискриминационных мер, защиту языковых и национальных меньшинств», - отметил В. Колесниченко.

«Но Президент и его камарилья не слышали и не хотят этого слышать, - продолжил он. - Их интересует только, как организовывать "операции прикрытия" для признания пособников фашистов ОУН-УПА или эсесовского офицера Шухевича, получившего высшую награду за заслуги фашистской Германии - "Железный крест", национальными героями».

«Конечно, в последовательности им не откажешь, - убежден депутат. - Национал-социализм гитлеровской Германии и открытый национализм Ющенко, заваренный на социалистическом популизме Тимошенко, имеют все больше и больше общих черт. И государство, неприкрыто притесняя права своих русскоговорящих граждан, а это около 50% населения Украины, дает полный карт-бланш националистическим отморозкам для убийства людей на улицах нашей страны только за то, что они разговаривают на другом языке, имеют иную культуру или цвет кожи».

По словам политика, «не выполнив даже базовых определений уже существующих законов Украины "О языках", "О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств", ст. 10 Конституции Украины, рассматривать очередную инициативу об "ужесточении ответственности" иначе как фарсом и насмешкой над правами человека нельзя».

«Поэтому уголовно преследовать нужно не следствие, а причину - пособников воинствующего украинского национализма и пропагандистов создания исключительной украинской мононации в Украине», - заключает В. Колесниченко.