В Украине образовался новый электоральный адресат
16.06.2015 11:27

В Украине есть правый радикализм, а левый отсутствует напрочь, и это характерно для нынешнего этапа электорального политического развития в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, в создании «Левой оппозиции» присутствует определенная логика.

«Эта логика не сводится к тому, чтобы у кого-то отобрать бренд, перебить и так далее. Тут присутствует четкое понимание того, что образовался новый электоральный адресат — русскоязычное пророссийское электоральное меньшинство в структуре украинского электората», - объясняет эксперт.

Объединение главы Компартии Украины Петра Симоненко и лидера прогрессивных социалистов Наталии Витренко, по мнению политолога, являет собой чисто пророссийскую политическую силу с уклоном на защиту русскоязычного меньшинства.

«Именно по этой причине там присутствует Витренко. Симоненко был осторожным русскоязычником, и традиционное электоральное ядро КПУ — это демографически консервативные слои востока и юга Украины. Но поскольку после Майдана и войны на Донбассе постсоветское русскоязычное электоральное большинство раскололось на проукраинское, хотя и русскоязычное большинство, вместе с украиноязычным украинским большинством теперь они составляют новое национальное электоральное большинство. Другая же часть — та, которая не обязательно на территории ДНР-ЛНР - стала русскоязычным электоральным меньшинством», - считает Вадим Карасев.

Оценивая шансы новообразованной «Левой оппозиции» проявить себя на предстоящих местных выборах, наш собеседник считает, что у Симоненко и Витренко есть шанс побороться за 5 % в случае, если они проведут ревизию адресного целевого электората и объединят свои усилия.

«Безусловно, дорогу надо давать молодым, но объективное положение дел на этой электоральной территории состоит в том, что нет сегодня левого молодежного движения, левых пассионариев. Вся молодежь ушла в правую сторону, а на левом, тем более русскоязычном электоральном фланге, нет сегодня молодежи, ярких пассионарных лидеров. Поэтому приходится запрягаться политическим старичкам», - отмечает политолог.

Отсутствие левого радикализма в Украине, продолжает Вадим Карасев, вполне характерно для нынешнего этапа электорального политического развития в Украине.

«У нас «леваки» напрочь отсутствуют в европейском понимании. В общем, надеются на то, что старый конь борозды не испортит на левой, пророссийской, русскоязычной электоральной грядке», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине создана так называемая «Левая оппозиция». Сопредседателями объединения стали глава Компартии Украины Петр Симоненко и лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко.