Вести «перемирия»: погибших нет, 11 получили ранения. КАРТА
28.06.2015 13:21

Как заявил 28 июня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Мариупольском направлении продолжаются вооруженные провокации в районе Широкино, где боевики предприняли танковый обстрел наших позиций. Также враг применил 122-мм артиллерию и 120-мм минометы по силам АТО, расположенных у Старогнатовка. Стреляли из Новоласпы, где боевики сохраняют свое тяжелое вооружение. Единичные провокации прошли вблизи опорных пунктов в Петровском и Гранитном.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются почти круглосуточно. Главными целями боевиков остаются позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта, в частности Песках, Авдеевке, Опытном. Противник не прекращает попыток пробить нашу оборону в Марьинке, Красногоровке Троицком и окрестностях Горловки, но каждый раз подвергается мощному отпору со стороны наших военнослужащих. Боевики используют широкий спектр оружия – от стрелкового и гранатометов до 152-мм артиллерии и 120-мм минометов и зенитных установок.

На Луганском направлении горячее всего было недалеко Станицы Луганской и села Крымское, где боевики применили крупнокалиберные минометы, зенитные установки и БМП. Кроме того, наши военные достойно держали оборону и не давали никаких шансов боевикам на опорном пункте Золотое-4, который выстоял под минометным обстрелом.

Многочисленные факты нарушения перемирия со стороны противника задокументированы и наблюдателями СЦКК. Украинская и российская стороны Центра продемонстрировали наблюдателям ОБСЕ свои журналы наблюдения, которые велись отдельно, где четко зафиксировано, что большинство фактов нарушения перемирия приходится именно на бандформирования «ЛНР» и «ДНР».

По информации Госпогранслужбы, вчера зафиксированы два полета вражеских беспилотников в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов были ранены.

Между боевиками зреют внутренние противоречия и распри

По данным разведки, главными инициаторами установки артиллерии и танков на улицах частных жилых массивов для обстрелов позиций ВСУ являются в основном боевики, приехавшие из России. Местные жители, вставшие в ряды бандформирований, не поддерживают такие действия однако не могут ничего сделать против российских наемников, которые имеют всестороннюю поддержку со стороны Кремля.

Все больше боевиков оставляют незаконные вооруженные формирования из-за отсутствия финансирования

Так, в Горловке подавляющее большинство местных боевиков уже рассматривают возможности выхода из-за отсутствия какого-либо материального вознаграждения за последние три месяца, унизительное отношение со стороны российских военных и так называемых «отпускников». Все это делает все более сложным для Кремля использовать местное население для своих целей, и заставляет переправлять больше сил из самой России.

В то же время на войне продолжают зарабатывать российские бизесмены, близкие к руководству РФ. Так, по данным разведки, в так называемой «ДНР» теперь заезжают грузы российской компании «Ойл Инвест», которая занимается продажей горюче-смазочных материалов. Кроме мошеннических схем с Россией, главари бандформирований занимаются вымогательством – чтобы продолжать работать, фермеры оккупированных территории Донецкой области вынуждены отдавать 1000 грн за каждый гектар своей земли.

Украинские спецслужбы продолжают обескровливать бандформирования, поддерживаемые Россией, перекрывая возможности финансирования

В Сумах сотрудники СБУ перекрыли канал финансирования бандформирования «ДНР». Установлено, что житель Донецка открыл в Сумах филиал собственного частного предприятия по предоставлению услуг в области медицины. В то же время главный офис остался в Донецке. Предприниматель подавал в ГФС т.н. «нулевые» сведения, а реальный доход наличными вывозил в Донецк для уплаты т.н. «налогов» в пользу НВФ «ДНР».

Также оперативники задержали жителя Чернигова, который по указанию бандитов из «ЛНР» распространял антиукраинскую пропаганду с призывами поддержки и финансирования пророссийских бандформирований.

Украинские десантники получили 4 современных санитарных автомобиля.

Ранее эти машины работали в Копенгагене – столице Дании, находятся в хорошем состоянии и вскоре отправятся в зону проведения АТО. Скорые для нашей армии приобрели волонтеры, Посольство Украины в Дании и датский благотворительный фонд.

В Кривом Рогу прошли двухнедельные тактические учения расчетов ЗУ-23 Национальной гвардии Украины. Во время стрельб все цели были поражены, а личный состав подразделений показал высокий уровень подготовки. Военнослужащие, которые по результатам собрания показали высокий уровень знаний и навыков, были поощрены почетными грамотами и наручными часами.

Международное сообщество четко осознает, что российская агрессия угрожает безопасности не только Украины, но и всей Европы

По заявлению главы Европейского совета Дональда Туска, Европейский Союз разработает к июню 2016 новую стратегию в сфере внешней политики и безопасности, которая будет учитывать киберугрозы и угрозу «гибридной войны».