Греческая паника: в стране закрываются банки, Македония вообще забирает деньги
29.06.2015 10:56

Правительство Греции приняло решение приостановить работу банков до 6 июля, а также ввести меры по контролю за движением капиталов.

Таким образом власти пытаются остановить утечку депозитов и отток денег из страны, пишет Апостроф.

Отмечается, что греки ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, также им запрещен перевод денег за рубеж, однако эти ограничения не касаются иностранных туристов.

Центробанк Македонии приказал банкам своей страны вывести все средства из греческих хранилищ и их филиалов по всему миру, сообщает РИА Новости.

К такому решению македонский Центробанк подтолкнула ситуация вокруг переговоров Греции с кредиторами по долговой проблеме.

Как известно, переговоры греческого правительства с международными кредиторами не дали существенных результатов. Еврогруппа отказалась продолжать программу помощи Афинам после 30 июня, когда она перестанет действовать. В итоге греческая сторона не сможет выплатить долг в размере 7,2 млрд евро.

Напомним, Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. После закрытия переговоров с кредиторами, которые отказались в дальнейшем помогать греческой финансовой системе, вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошая банкоматы.