Льготный проезд в метро: кому придется покупать жетон
30.06.2015 09:28

С 1 июля у киевских льготников могут возникнуть проблемы при входе в метро: часть из них (около 360 тыс. чел.) смогут бесплатно проехать в подземке лишь при наличии "Карточки киевлянина", которая есть не у всех.

Мэрия дала отстрочку на месяц льготникам, чтобы они оформили документ, а тем, кто ее не получил, с 1 июля придется за проезд платить. Это дети войны, ветераны труда, участники войны, люди имеющие особые заслуги перед Родиной, пишет Сегодня.

"Мы не можем нарушать закон, потому пускать без карточки не будем, ведь информировали пассажиров об изменениях нескольких месяцев. На каждой станции вывесили информплакаты. Льготником без соцкарточки придется покупать жетоны. Если нужно, то сотрудники будут на месте проводить разъяснительно работу", — рассказали  в метро.

В КГГА пояснили, что количество желающих получить соцкарточку за месяц увеличилось. Если ежемесячно выдавали около 20 тыс. карточек, то за последний месяц выдали около 30 тыс.

По удостоверению смогут ездить те, у кого эта льгота осталась. В частности, участники боевых действий, инвалиды I и II группы, дети­-инвалиды, дети ­сироты, дети лишенные родительской опеки, ученики из малообеспеченных семей и лица, которые сопровождают инвалида I группы.

Также льготы сохранятся за ветеранами военной службы и МВД, ликвидаторами аварии на ЧАЭС І-ІІ категорий, детьми из многодетных семей, инвалидами военной службы. Львиную долю тех, у кого право на бесплатный проезд остается, составляют инвалиды ІІ группы (75 тыс.) и ликвидаторы аварии на ЧАЭС (34 тыс.).