Ситуация в Греции может сильно ударить по европерспективам Украины
30.06.2015 11:55

Греки являются примером того, как зацикленность на социальных выплатах может привести к катастрофе в будущем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Кафтан.

По словам собеседника издания, греческие трудности довольно сильно бьют по еврозоне,  и это выливается в ослабление курса евро, падение цен на нефть, снижение курса рубля и так далее. Эксперт не исключает того, что под удар может попасть и украинская экономика.

«Сам по себе греческий финансовый сепаратизм опасен тем, что, с одной стороны, нет легальных и четко прописанных механизмов выхода из еврозоны или из ЕС, которыми угрожают Греции. Это, кстати, и стало одной из причин того, что греки пошли на очередной шантаж евротройки и ЕС, заявив, что будут обращаться в Европейский суд по поводу этих угроз и отказа Европейского центробанка от своих непосредственных обязательств по поддержке стабильности валюты», - отмечает Алексей Кафтан.

В то же время, политолог обращает внимание на «четкие политические месседжи», исходящие от греческого правительства.

«Что такое партия СИРИЗА? Это популистская партия, у представителей которой не так уж много возможностей оставаться у власти. Здесь мы видим определенную шизофрению в греческом обществе. С одной стороны, это гордость и доверие к партии, которая якобы отстаивает интересы Греции. С другой — за ночь снимается миллиард евро. Здесь есть определенное недоверие к финансовой системе собственной страны, причем небезосновательное, которое, кстати, начинается с депутатов греческого парламента, вычистивших банкоматы в здании парламента практически полностью как раз накануне ограничений — сейчас греки могут снимать не более 60 евро в день», - отмечает наш собеседник.

По словам эксперта, граждане Греции являются примером того, как зацикленность на социальных выплатах может привести к катастрофе в будущем.

«Почти треть населения Греции составляют люди старше 55 лет, то есть пенсионеры. Это говорит о том, что фактически греческие пенсионеры отбирают у своих внуков будущее. Голосуя за СИРИЗУ, они фактически говорят, что «мы и дальше будем получать свои 900 евро пенсии, а что будет с нашими внуками — это уже будет после нас», - говорит Алексей Кафтан.

Что же касается проведения референдума, назначенного на 5 июля, на котором граждане должны решить, принять или отклонить предложение кредиторов о финансовой помощи, то, по словам политолога, здесь присутствуют определенные манипуляции.

«Грекам предлагают ответить на вопрос, суть которого непонятна. То есть смысл состоит в том, что на референдум будет вынесен вопрос, согласны ли они с предложениями евротройки, и указываются документы, в которых эти предложения прописаны. Учитывая то, что референдум пройдет 5 июля и то, что это рабочие документы, которых нет в свободном доступе даже на английском языке, перевести их на греческий и объяснить людям, о чем там идет речь, практически невозможно. Греческие власти ссылаются на то, что это можно сделать через интернет, но интернетом, по данным Евростата, охвачено 60% Греции. То есть ситуация совершенно нелепая. Грекам предлагают в очередной раз «голосовать сердцем», - говорит собеседник издания.

Таким образом, прогнозирует Кафтан, на фоне текущих событий еврозону и ЕС будет изрядно лихорадить.

«Если действительно дойдет до выхода Греции из ЕС и еврозоны, то риски состоят в том, что это фактически выбьет Евросоюз из обоймы наиболее мощных мировых игроков на уровне конфедерации, к которой стремится ЕС, по крайней мере, его континентальная часть. Это продемонстрирует то, что у такого надгосударственного объединения достаточно призрачные перспективы быть одним из мировых лидеров. Это может привести к  тому, что в ЕС будут нарастать опасения перед вероятной интеграцией таких же слабых членов, каким оказалась Греция. Этот негативный опыт Греции может очень сильно ударить по европейским перспективам Украины перед страхом европейцев в подобной безответственности», - констатирует эксперт.

Политолог также акцентирует внимание на том, что Россия до сих пор пытается достаточно активно влиять на ситуацию в Украине.

«Учитывая очевидную усталость Запада от Украины, вполне вероятен сценарий со взаимным сближением Запада и России по вопросу замораживания конфликта на востоке Украины», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам комиссара ЕС по цифровой экономики и общества Гюнтера Оттингера, выход Греции из зоны евро неизбежен, если Афины и его кредиторы не придумают решение в течение ближайших дней.

Также мы писали о том, что власти Греции допускают возможность того, что им придется подать в Европейский в суд против институтов Евросоюза.

Отметим, евро обновил месячные минимумы на фоне греческого кризиса. Котировки европейской валюты ночью 29 июня на электронных торгах падали до уровня менее чем 1 доллар 10 центов за евро.