ООН: За год на Донбассе погибли 6,5 тысячи человек
30.06.2015 15:31

В течение года вооруженного конфликта на Добассе погибло 6,5 тысяч человек, еще пяти миллионам необходима гуманитарная помощь.

Такие данные обнародованы в Офисе ООН по координации гуманитарных усилий со ссылкой на координатора ООН Нила Уокера, передает Укринформ.

«Гуманитарные организации в Украине стараются помогать всем, кто нуждается в помощи, но необходимо мирное политическое разрешение этого кризиса, пока не стало еще хуже», - заявили в организации.

Как отмечается в отчете, около полумиллиона украинцев имеют плохой доступ к чистой воде или не имеют его вообще. Кроме того, люди не имеют необходимого медицинского обеспечения.

Более 1,3 миллиона лиц считаются внутренне перемещенными. По этому показателю Украина является девятой в мире.

Напомним, что по информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в настоящее время в других странах 900,3 тысячи граждан Украины просят статуса беженца или другой формы легального пребывания.

Ссылаясь на данные правительственных источников этих стран, в ООН, в частности, информируют, что большинство из них выехало в Россию (746,5 тыс.) и Беларусь (81,2 тыс.).

В странах ЕС и других соседних с Украиной государствах по состоянию на четверг, 25 июня, сообщили о 4603 заявках от украинцев на международную защиту в Германии, 3600 - в Польше, 2956 - в Италии, 1962 - в Швеции, 1763 - во Франции, 200 - в Молдове, 60 - в Румынии, 60 - в Венгрии и 20 - в Словакии.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за пределами Украины уже находятся 900,3 тысячи граждан Украины, которые просят убежища в разных странах или иной формы пребывания. Об этом говорится в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.