Рада со скрипом проголосовала закон о кассовых аппаратах (обновлено)
01.07.2015 13:54

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 1088 "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов)".

За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых, передает РБК-Украина.

Как сообщила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина, кассовые аппараты не будут введены для предпринимателей І группы и предпринимателей - физических лиц II и III группы с доходом до 1 млн грн.

Вместе с тем, по ее словам, при достижении и превышении дохода в 1 млн грн предприниматель обязан применять кассовые аппараты с первого числа месяца следующего за кварталом, в котором достигнуто превышение такого размера дохода.

"После достижения ими объема (доходов. - Ред.) в 1 млн грн такой субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо должен установить РРО с первого числа месяца следующего за кварталом, в котором достигнуто такое превышение", - сказала Южанина.

Она напомнила, что средний размер годового дохода для предпринимателей II группы составляет 1,5 млн грн, а III группы - 20 млн грн.

Как уточняет Солидарность, Южанина, выступая с парламентской трибуны, заявила, что законодательным актом «временно освобождаются от санкций за нарушение требований настоящего Закона: субъекты хозяйствования при оказании услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции) — до 1 июля 2015 года".

«Субъекты хозяйствования при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода, с использованием программно-технических комплексов самообслуживания — до 1 января 2016 года», — сказала Нина Южанина.

Кроме того, она рассказала, что законом пункт 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины изложен в следующей редакции:

«296.10. Регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, в которых в течение календарного года объем валового оборота не превышает 1 млн гривен. В случае превышения в календарном году более 1 млн гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога», — подчеркнула Нина Южанина.

Кроме того, законопроектом предлагается:

- Все субъекты хозяйствования освобождены от необходимости хранения напечатанных чеков в книгах учета расчетных операций;

- Предоставлена ​​возможность субъектам хозяйствования пользоваться введенным в эксплуатацию РРО до окончания срока его службы (в том числе более 7 лет), при условии, если производитель (поставщик) гарантирует работоспособность таких РРО;

- У юридических лиц увеличено до размера 10% минимальной заработной платы допустимое несоответствие суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете на месте проведения расчетов;

- Отменен пятикратный размер финансовой ответственности за нарушение требований Закона о РРО;

- Сервисные центры обязаны проводить техническое обслуживание РРО без их распломбирования;

- Также сервисные центры обязаны в случае обеспечения гарантийного ремонта РРО, в течение семи дней со дня принятия его в ремонт, ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрированный на предприятие резервный регистратор расчетных операций;

- Введена финансовая ответственность сервисных центров за нарушение стоков гарантийного ремонта РРО и невведение в эксплуатацию резервного РРО.

Закон принят с поправкой, которую озвучила во время заседания парламента министр финансов Украины Наталия Яресько, а именно поручить Кабмину до 1 сентября внести в Верховную Раду порядок проверки предпринимателей.