Изменения в Конституцию предусматривают проведение местных выборов в октябре 2017 года
02.07.2015 16:54

Внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко проект изменений в Конституцию Украины предусматривает проведение очередных местных выборов в октябре 2017 года. Соответствующая норма содержится в заключительных положениях проекта закона, текст которого размещен на официальном сайте ВР.

В частности, раздел «Переходные положения» дополняется нормами, после вступления в силу Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», «следующие очередные местные выборы - выборы глав общин, депутатов советов общин, районных, областных советов проводятся в последнее воскресенье октября 2017 года». Об этом пишет УНИАН.

 «Полномочия сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов, избранных на очередных выборах в октябре 2015 года и местных выборах в период с октября 2015 по октябрь 2017 года, прекращаются со дня обретения полномочий, соответственно, председателями общин, советами общин, районными и областными советами, избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года», - говорится в документе.

В заключительных положениях проекта закона также указано, что «районные, областные советы, избранные на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года, создают исполнительные комитеты на основании закона о местном самоуправлении, который определяет полномочия исполнительных комитетов районных, областных советов».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Украины Петр Порошенко не исключает перевыборов в местные советы с введением всех изменений в Конституцию Украины.