СБУ для США разобрала по косточкам шестерых российских офицеров-вожаков террористов Донбасса. ДОКУМЕНТ
02.07.2015 18:33

В направленном Белому дому досье СБУ говорится, что пять российских генералов и один полковник играют ключевую роль в организации и руководстве армии террористов в Донбассе.

Об этом пишут колумнисты Bloomberg, ознакомившиеся с документом, чью подлинность журналистам подтвердили в Белом доме, передает Новое время.

Украинская разведка подготовила документ специально для Белого дома, Госдепа и ЦРУ. Он был отправлен в США в июне. Киев выходит за рамки общих публичных обвинений РФ во вторжении, называя конкретные имена. По информации СБУ, ключевыми персонами войны в Донбассе со стороны России являются:

  • генерал-майор Олег Цеков, руководитель двух бригад "народного ополчения ЛНР"
  • генерал-майор Валерий Солодчук, руководитель дивизии "армии Новороссии"
  • генерал-майор Сергей Кузовлев, руководитель регулярной частью армии РФ в Луганской области
  • генерал-майор Алексей Завизьон, командир регулярной части армии РФ в Донецкой области
  • генерал-майор Роман Шадрин, "министр госбезопасности ЛНР"
  • полковник Анатолий Баранкевич, экс-министр обороны непризнанной Южной Осетии, советник в "ЛНР"

В досье также говорится, что СБУ насчитывает около 9000 российских солдат в Украине, которые разбиты на 15 тактических групп. Колумнисты отмечают, что число нельзя подтвердить официально или от независимого источника. Россия присутствие своих войск по-прежнему отрицает. 

По информации Украины, РФ также продолжает поставлять в Донбасс тяжелое вооружение - танки, БМП и БМД, системы ПВО, аналогичные Буку.

Марк Галеотти, эксперт по российской разведке в Университете Нью-Йорка, отметил, что отчет СБУ в основном подтверждает то, что ему было известно о роли России в войне в Донбассе. 

В парламенте США в то же время обе партии поддерживает предоставление Украине оружия. В июне один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Джон Маккейн назвал политику администрации Обамы относительно непредоставления оружия Киеву одной из самых позорных страниц истории США.